Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Прошла Интернет-видеоконференция

    18 сентября в администрации Большемуртинского района прошла Интернет-видеоконференция (г.Красноярск - п.Большая Мурта) на тему «Организация работ по оказанию услуг населению в электронной форме в рамках исполнения требований Федерального Закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

      На видеоконференции председательствовал Министр информатизации и связи Красноярского края Туров Алексей Валентинович. Присутствовали: первый заместитель главы администрации Большемуртинского района Рудницкая Вера Васильевна, а также главный специалист – главный архитектор администрации района Бухановская Елена Владимировна, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации района Богдан Василий Михайлович, ведущий специалист отдела социально-экономического прогнозирования и ценообразования администрации района Руф Марина Владимировна, ведущий специалист Управления Росреестра по Красноярскому краю Большемуртинский отдел Кретинина Лариса Васильевна и краевые специалисты: консультант отдела организации межведомственного взаимодействия Шолеров Владимир Николаевич, начальник отдела автоматизации государственных и муниципальных услуг Грудинин Сергей Владимирович, начальник отдела связи и телекоммуникаций Гимадутдинов Рашит Зинурович.

     По вопросам «О ходе выполнения решений рабочих совещаний с представителями городов и муниципальных районов Красноярского края по вопросам реализации требований Федерального Закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и «Об организации работ по подключению специалистов района к Государственной информационной системе Красноярского края для оказания услуг в электронной форме «Енисей-ГУ» выступил министр информатизации и связи Красноярского края А.В.Туров. Приоритетная цель краевого министерства связи - донести до людей услуги, предоставляемые системой электронного правительства.

     Об организации работ по реализации требований 210-ФЗ в Большемуртинском районе рассказала В.В.Рудницкая. «В состав территории Большемуртинского района входят 12 муниципальных образований, объединяющих в себе 38 населенных пунктов: два посёлка и 36 сел и деревень.

     Численность населения района 18900 человек, 42% или 7924 проживает в п.Большая Мурта, 9441 человек это сельское население. Среднее расчетное расстояние до административного центра 29,3 км.

      Сетью Интернет охвачено 60% (в 23 населенных пунктах). Стационарные отделения почтовой связи в 14 населенных пунктах, в двух сельсоветах работают передвижные отделения почтовой связи. Информационный интерактивный киоск установлен в здании администрации района. Рабочее место к инфомату подключено. С 3 сентября в здании администрации согласно, утвержденного графика проводятся консультации и обучение жителей и муниципальных служащих по получению государственных и муниципальных услуг с использованием инфомата. К системе «Енисей–ГУ» подключен один пользователь, для работы получены логин и пароль.

     Всего в муниципальном образовании предоставляются 53 услуги, 9 из них сельскими, поселковыми Советами. Разработаны и утверждены все административные регламенты, в настоящее время завершается работа по внесению изменений в регламенты. Количество муниципальных служащих оказывающих услуги 24 (9 район, 15 сельские поселения).

     Из 14 первоочередных социально значимых услуг в муниципальном образовании оказываются 9 услуг, наиболее востребованная: предоставление юридическим и физическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду, собственность земельных участков.

     Категория заявителей услуг: до 30лет – 20%; от 31-40 лет -23%; от 41-50 лет – 31%; от 51 и выше 26%, по нашим оценкам порядка 70% заявителей имеют возможность подачи заявки в электронном виде.

     Организована работа на территории в соответствии с положениями ФЗ от 27.07.2010 года №210-ФЗ, вступившими в силу с 1 июля 2012 года: - изготовлены и размещены информационные стенды; - налажено межведомственное взаимодействие. Вера Васильевна отметила, что работа в системе «Енисей-ГУ» значительно облегчит решение поставленных задач по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в районе».

     «О результатах подключения и работы с системой «Енисей-ГУ», и результатах обучения специалистов в данном направлении работы участников видеоконференции ознакомила ведущий специалист отдела социально-экономического прогнозирования и ценообразования администрации района М.В.Руф.

     В завершении Интернет-видеоконференции по всем рассмотренным вопросам были приняты решения и обозначены сроки их реализации.

О.И.Скроботова, ведущий специалист администрации района