Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Познавательные часы на тему осени

За прошедшую неделю в МБУК «Большемуртинская межпоселенческая библиотечная система» прошли яркие и познавательные часы посвященные теме осени, природы и поэтам воспевающим это чудесное время года.

4 октября в Большемуртинской центральной библиотеке прошел краеведческий познавательный час об уникальном заповеднике «Столбы» для группы ребят комплексного центра социального обслуживания населения. Библиограф центральной библиотеки Дмитриева Т. В. рассказала слушателям, что в нескольких километрах от города Красноярска на правом берегу есть удивительное место, жемчужина сибирской природы – заповедник «Столбы». Живописная местность, которого была взята под охрану по инициативе жителей Красноярска. Одновременно с организацией заповедника началась активная работа по пропаганде природы среди посетителей- столбистов. Ребята узнали о том, кто был первым директором заповедника, кто создал «Приют доктора Айболита» (впоследствии живой уголок). В результате появился парк флоры и фауны «Роев ручей».

Окунуться в атмосферу заповедника с его прекрасной флорой и фауной ребятам помог просмотренный видеоматериал, сопровождаемый рассказом библиотекаря. Почти все скалы заповедника имеют имена: Дед, Большой Беркут, Львиные ворота, Гриф, перья, Слоник и другие, которые миллионы лет дожди и ветры, мороз и солнце высекали из дикого камня причудливые фигуры.

В Лакинской библиотеке прошел познавательный час «Осень - краса», посвященный прекрасному, нежному и немного грустному времени года –осени.

В ходе мероприятия дети совершили путешествие по осенним месяцам, вспоминали осенние приметы, разгадали загадки. Так же в исполнении участников прозвучали стихи: И.Бунина, А.Пушкина, А.Фета, Е. Трутневой, посвященные осени и осенним месяцам.

На литературный час «И тот бессмертен, кто Отечество воспел» посвященный юбилею поэта в Верх-Казанскую библиотеку пришли школьники младших классов. Рассказы ведущих Ефремовой Ангелины и Хрипач Виолетты со слайд презентацией познакомили ребят с жизнью поэта: детством, учебой, ссылкой на Кавказ, творчеством, дуэлью и, конечно же, с его стихами. Дети с интересом узнали, что Лермонтов, кроме того, что был замечательным писателем, еще был замечательным художником.

На мероприятии прозвучали стихотворения: «Парус», «Утес», «Туча», «Ангел», «Бородино» и др., которые читали ученики 4 класса Замалдынов Тимур, Гиндулин Тимур, Сергиенко Леша и Ибрагимов Расул. Михаил Юрьевич Лермонтов – это яркая, многогранная личность. И очень хочется надеяться, что ребята еще не раз захотят перечитать его произведения.

7 октября в Большемуртинской центральной библиотеке в рамках краевой Акции «Три: П: Понимаем, Принимаем, Помогаем» прошла встреча с детьми из МБУ «БКЦСОН», смыслом которой было знакомить детей с архитектурой, её историей и современными строениями. Дети активно принимали участие, сами задавали вопросы по теме.

В заключение встречи ребятам было предложено на время принять на себя роль архитекторов, с которой они прекрасно справились. Логическая - познавательная игра несла в себе цели: уточнять представления детей о профессии архитектора; вызвать интерес к истории архитектуры и воспитывать художественный вкус, чувство гармонии формы и цвета.