Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Отчет главы поселка Предивинск

     В соответствии с действующим федеральным законодательством – главы муниципальных образований и главы поселковых и сельских поселений ежегодно должны отчитываться перед населением о проделанной работе по исполнению бюджета поселения за прошедший год и определить основные направления работы на очередной финансовый год, исходя из утвержденного Советом депутатов бюджета.

     23 мая в Предивинском Доме культуры прошел отчет главы поселка Предивинск Горячкина Сергея Анатольевича о работе администрации поселения за 2011 год и планах развития поселения на 2012 год перед населением. На отчете присутствовали: глава Большемуртинского района Вернер Валерий Владимирович, заместитель главы администрации района по общим вопросам Рыженкова Вера Григорьевна, руководители учреждений и организаций поселка, депутаты Совета депутатов, общественность, население.

     В своем выступлении Горячкин С.А. рассказал о том, что вся работа поселковой администрации и Совета депутатов была построена с учетом обращений и предложений жителей поселка к администрации и представительному органу, а так же были учтены проблемные вопросы, которые не были решены в полном объеме в 2010 году. В 2011 году поступило обращений граждан: устно – 323, письменно – 325.

    В самом начале отчета глава поселка привел некоторые экономические показатели поселения: численность населения составляет 1644 человек, из них пенсионеров 625, безработных 64. На территории поселка находится 11 зданий и сооружений, 406 жилых домов. Находится в собственности 394 земельных участков, 299 участков в аренде. Различных улиц и переулков в поселке 19 протяженностью 18 км. Число индивидуальных предпринимателей 7, торговых точек 15. Телефонизировано 311 точек. В муниципальном образовании работают 3 котельных, 4 водонапорные башни, 17 метров водопроводных сетей, 560 м тепловых сетей. На 01.01.2012 года в поселении содержалось 47 голов крупнорогатого скота.

     Свою деятельность Совет депутатов и администрация поселка проводят в соответствии с Федеральным законом №131 от 06.10.2003 года. Формирование бюджета муниципального образования проводится в соответствии с бюджетным кодексом и возложенных полномочий. В 2011 году бюджет поселения составил 5417541 руб.58 коп. Исполнено по бюджету 5276772 руб.66 коп, что составило 97,4%.

     По благоустройству поселка были выполнены следующие работы: произведен местный ремонт дорожного полотна с расширением дороги по улице Горького. В течение зимнего периода проводилась регулярная очистка дорог от снега. В летне-весенний период производился сбор и вывоз мусора в количестве 260 куб.литров. В прошедшем году было проделана работа по огораживанию кладбища. Также на памятнике воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны положены плиты для удобного подхода, отсыпаны дорожки. Произведены ремонтные работы на объектах жилого фонда, по ремонту кровли многоквартирных домов, кладка и ремонт печей. По текущему ремонту жилья были выполнены работы и обеспечены материалами 52 семьи.

     При всесторонней поддержке главы района В.В.Вернера был доведен до логического завершения вопрос по статусу поселка, по выплате задолженности по заработной плате работникам ПМПП ЖКХ и по выделению поселку грантов на благоустройство. После переговорных процессов и положительного решения паромная переправа через реку Енисей бесплатная.

     В Предивинске начал работу спортивный клуб «Ермак» и в зимнее время жители поселка могли бесплатно взять лыжи для прогулок и занятий. В настоящее время функционирует тир. В ближайший месяц планируется открытие тренажерного зала.

    Работа администрации поселения строилась совместно с Советом депутатов, который состоит из 10 человек. За 2011 год Советом депутатов было проведено 13 сессий, на которых было рассмотрено 41 вопрос и они в первую очередь касались первоочередных социально-значимых вопросов муниципального образования. В течение года работали три постоянные комиссии: 1. по социальным вопросам 2. по жилищно-коммунальному хозяйству 3. по бюджету.

     Подводя итог своего выступления, глава поселка отметил, что растет гражданская активность предивинцев, уходит равнодушие. Многие вопросы можно решить совместными усилиями и это показал прошедший год. Привел пример таких совместных действий: вместе с жителями очистили забереги, зимой по реке очистили дорогу для проезда машин.

     После отчета главы поселка на вопросы собравшихся ответил глава района В,В.Вернер. Глава района сказал, что работой главы поселка С.А.Горячкина удовлетворен. Конечно, ещё есть над, чем работать, но в целом он видит реальные изменения и стремление главы поселка улучшить жизнь жителей поселения.

     На сходе прозвучали вопросы по водоснабжению, в том числе о работе неисправных водоколонок. На вопрос, почему жители Предивинска платят больше, чем жители Большой Мурты, глава района ответил, что ведутся переговоры с КРЭКом и с 2013 года в районе будет введен единый тариф. Оплата за теплоснабжение бюджетников зависит от статуса поселка.

     Неравнодушных жителей поселка волнует необустроенность на паромной переправе. Глава района пообещал, что в летнее время будет благоустроена автобусная остановка, а вот уж убрать накопившейся мусор дело самих предивинцев. Заведующая почтой обратилась с просьбой о положительном решении вопроса о переправе почтовой машины в более удобное время, так как сейчас по расписанию парома почта доставляется намного позже и от этого смещается доставка почты населению и завершение рабочего режима почтальонов. Также сами жители предложили сделать дополнительные платные рейсы парома по выходным дням.

     Волнует предивинцев сбор и утилизация мусора. Необходимо дополнительно приобрести короба для вывоза мусора, так как сейчас их не хватает. Возможно, это будет осуществлено при написании гранта на благоустройство поселка. А это уже работа поселковой администрации, как и в организации субботников по наведению порядка и благоустройству поселка.

     Жители попросили посодействовать главу района об установке банковского терминала для снятия денежных средств по заработным карточкам. Работники культуры спрашивали о выделении средств на подписку периодических изданий и на приобретение костюмов для художественной самодеятельности Дома культуры. С просьбой помочь провести ремонт крыши обратился пожилой житель поселка. В прошлом году администрация поселка оказала помощь в ремонте печки, ограждении его дома. В ответ глава поселка Горячкин С.А. заверил, что этот вопрос будет решен положительно.

     Предивинцев волнует вопрос о проведении плановых работ по ремонту электрического оборудования, не будут ли они затянуты, так как в настоящее время отключают свет 3 дня по 8 часов. Глава района Вернер В.В. ответил, что этот вопрос он будет держать на контроле.

     После отчетного доклада и выступлений работа администрации поселка признана удовлетворительной. Следует отметить, что эта встреча прошла в доброжелательной и конструктивной обстановке.

О.И.Скроботова, ведущий специалист администрации района