Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Районное родительское собрание

     Накануне праздника Дня матери 25 декабря в МБУК «Межпоселенческий Дом культуры Большемуртинского района» собрались родители на районное родительское собрание посвященное соблюдению прав и законных интересов несовершеннолетних в Большемуртинском районе. На собрание пришли не только большемуртинские родители, но и приехали родители из разных населенных пунктов района.

     Во вступительном слове заместитель главы администрации района по социальным вопросам Светлана Викторовна Гриц поздравила присутствующих мам с праздником и обратилась ко всем родителям: «Дети являются главной ценностью, приоритетом настоящего и будущего, но именно дети остаются самой незащищенной частью нашего общества. Дети не могут защищать себя сами, и особенно в раннем возрасте они зависимы от нас, родителей. Несовершеннолетнему должна быть обеспечена специальная защита законом или другими средствами, предоставлены возможности и благоприятные условия, которые бы позволили ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем в условиях, обеспечивающих свободу и достоинство личности. Сегодня на районном родительском собрании мы обсудим проблемы, касающиеся соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних». Светлана Викторовна предложила всем желающим задавать вопросы, пожелания, рекомендации организаторам данного собрания, на которые можно будет получить ответы как устно, так и на страницах районной газеты «Новое время». Инициатором и организатором районного собрания стала Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

     Затем слово было предоставлено Людмиле Николаевне Пучковой, представителю уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае по Большемуртинскому району. Защита материнства, детства и семьи всегда была и остаётся приоритетным направлением в территориальной политике Большемуртинского района. Обращения, касающиеся нарушений прав, свобод и законных интересов ребенка, могут быть поданы уполномоченному по правам ребенка без их предварительного судебного или административного обжалования. Обращение может быть подано любым лицом, в том числе не достигшим возраста восемнадцати лет. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного по правам ребенка является защита прав, свобод и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    О действии «Семейного кодекса Российской федерации в деятельности специалистов районного управления образования по опеке и попечительству» рассказала Ольга Николаевна Морозова, главный специалист районного управления образования по опеке и попечительству. Основными задачами органов опеки и попечительства являются: защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством; надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане; контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации.

    Дина Вадыховна Зырянова, ведущий специалист управления образования подробно рассказала об организации и содержании деятельности муниципальной психолого–медико-педагогической комиссии Большемуртинского района. Кроме того, что МПМПК проводит комплексную диагностику развития детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет для определения необходимых им видов коррекционно-реабилитационной помощи, но и своевременно выявляет и проводит динамическое наблюдение за детьми с отклонениями в развитии, консультирует родителей по вопросам обучения и воспитания ребенка с проблемами развития, осуществляет просветительскую деятельность.

     С особым интересом родители прослушали информацию Елены Адольфовны Гумировой, врача акушера-гинеколога МКУЗ «Большемуртинская ЦРБ» о профилактике ранней беременности и абортов, социальных гарантиях беременным женщинам. В настоящее время в России сложилась неблагоприятная ситуация со здоровьем и благополучием детей и подростков, основными причинами которой являются: недостаточная нравственная устойчивость в сфере межполовых отношений, отсутствие необходимых знаний в сфере здоровья, неспособность взрослых оказать помощь и ответить на вопросы, которые встают перед каждым подростком. Елена Адольфовна говорила о профилактической работе с населением, об информировании и методах планирования семьи и о том, как укреплять, защищать свое здоровье, какие есть социальные гарантии беременным женщинам.

     Районный ученический совет «Ориентир» действует как координатор деятельности школьных детских общественных объединений (ШДОО) и об этом собравшимся поведала председатель этого совета Айгуль Конончук. РУС «Ориентир» работает на базе Дома детского творчества уже более 10 лет и входит в состав движения Краевой школьный парламент. Это совещательный орган для обсуждения вопросов, решения проблем, актуальных для детей и подростков, через акции и проекты, направленные на привитие среди детей и подростков здорового образа жизни, толерантности, волонтерства и добровольчества, а также на повышение правовой грамотности. В состав Районного ученического Совета «Ориентир» входят 17 детских общественных объединений школ района.

     Тема выступления специалиста в области молодежных проектов администрации Большемуртинского района Олеси Сергеевны Хацкевич была следующая «Межведомственные акции как механизм оказания помощи детям и подросткам, проживающим на территории района». Ежегодно в районе проводится ряд межведомственных акций, таких как: «Остановим насилие против детей» - профилактика насилия в семье и жестокого обращения с детьми (с 15 по 30 апреля), «Помоги пойти учиться» - выявление необучающихся несовершеннолетних и оказание помощи семьям, нуждающимся в помощи для подготовки детей в школу (с 15 августа по 30 сентября), межведомственные рейды по выявлению несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, и находящихся на улице в ночное время суток (ежемесячно).

      Интересным было выступление Ирины Сергеевны Косматовой, начальника управления культуры и кино о предоставлении услуг в сфере культуры по организации досуга детей и молодежи в районе. Ирина Сергеевна рассказала об основных направлениях деятельности учреждений культуры с детьми и молодежью, о взаимодействии с другими социальными институтами и правоохранительными органами. Пригласила посетить ближайшие мероприятия, на которых будут выступать краевые творческие коллективы и участники художественной самодеятельности района.

     О работе детского телефона доверия с родителями поделилась информацией Галина Николаевна Музыка, психолог МБУ «КЦСОН». В своем выступлении она призывала родителей к сотрудничеству и назвала телефоны для обращений и консультаций: телефон доверия МУ «КЦСОН» - 31-4-37; круглосуточный телефон экстренной психологической помощи – 8-391-202-4111; телефон доверия УВД Красноярского края – 8-391-211-1689; федеральный номер психологической помощи детям и подросткам – 8-800-2000-122.

     В этот предпраздничный день все было продумано организаторами данного мероприятия, для того чтобы создать мамам хорошее настроение. В октябре в районе прошла акция «Сердце матери – душа России». Дети создавали ролики о маме, и результаты этого труда родители имели возможность увидеть на экране перед началом собрания. Гостей собрания встречали ребята-волонтеры и раздавали всем мамам поздравление с всероссийским праздником от Большемуртинского местного отделения партии «Единая Россия» и приглашение на выборы (4 декабря 2011г). В фойе были оформлены: выставка рисунков «Сердце матери – душа России» (учащихся МОУ ДОД «Большемуртинская ДШИ» и МКОУ «Большемуртинская СОШ №1»). В творческом уголке были размещены работы ребят занимающихся в МКОУ ДОД «Большемуртинский Дом детского творчества» в творческих объединениях «Рукотворный мир» (рук.С.Г.Отмахова) и «Мягкая игрушка» (рук.О.В.Ноздрина). На стенде «Подарок для милой мамочки» все присутствующие с удовольствием рассматривали работы детей изостудий под руководством Л.И.Вильчик (МКОУ ДОД «Большемуртинский Дом детского творчества») и С.Ю.Степановой (МОУ ДОД «Большемуртинская ДШИ»). Работники МБУК «Большемуртинский краеведческий музей» (дир.О.Н.Селютина) предоставили на выставку картины, иконы, вышивки, резьбу по дереву. В завершении встречи была показана концертная программа, в которой выступили юные артисты из МКОУ «Большемуртинская СОШ №1», МОУ ДОД «Большемуртинская ДШИ» и другие.

Пресс-служба администрации района