Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Прощай лето, здравствуй школа!

    30 августа в Межпоселенческом Доме культуры п. Б-Мурта состоялся традиционный праздник детского творчества, участниками которого стали дети из сельских клубов района.

    В приветственном слове начальник Отдела культуры и кино И. С. Косматова поблагодарила ребят за то, что в течение всего лета они радовали своими выступлениями жителей сел и деревень. С пожеланиями успехов в учебе и получении новых знаний, ребята отправились в путешествие к осени. Для этого в их багаже были припасены песни, стихи и танцы! А веселые персонажи, сопровождавшие детей в течение путешествия, не давали им скучать. Поинтересовались впечатлениями о прошедшем лете, попросили помочь составить письмо для Осени - вспомнить прилагательные, существительные, а потом еще и задачки по математике решали.

    Появление на сцене детей, всегда праздник, настолько искренни и восхитительны они в проявлении своих способностей. Выступление Гадельшиной Динары из д. Верх-Казанка всегда ожидают и взрослые и дети. Репертуар Динары поражает глубиной, проникновенностью и очарованием. Так и хочется вместе с юной исполнительницей «хоть на миг заглянуть в детство», только «детство вновь никогда не вернется назад». Зрители, с выступлением каждого участника, наполнялись незабываемым ощущением детства счастливого и беззаботного, поддерживали начинающих артистов-вокалистов: Биктемирову Лилю (д. Казанка), Уланову Марию (д. Айтат), Русакова Антона (с. К-Ключи), Зубкова Максима (д. В-Бродово), Буркову Таню и Журову Олю (с. Предивинск), Гаврилову Веру и Попову Эллу (с. Российка), Баранову Викторию и Вишнякова Сережу (с. Таловка), Савельеву Лизу (с. Комарово), Пахмулову Любу (с. Пакуль), Косоротову Дашу и Герасимову Иру (д. Муратово). Украсили праздник современные танцевальные ритмы в исполнении Вышер Регины (д. Б-Кантат) и группы «Ассорти» (с. Бартат) с танцем «Стиляги». С новой танцевальной композицией «Дундарики» выступили уже полюбившиеся зрителям Горбунов Саша и Синякин Ваня из д. Ентауль. В этом русском танце выплясывали они перед красавицей-лебедушкой Настей Василевской. Настя завораживает легкостью движений, «Цыганочка» в её исполнении очень зажигательная! Обновили репертуар и состав участников вокальные группы «Ириски» (с. Юксеево) и «Оникс» (п. Б-Мурта), танцевальные коллективы «Искорки», «Калейдоскоп» (п. Б-Мурта).

     По итогам участия в районном конкурсе медиа - проектов трудовой отряд старшеклассников В-Казанского СДК (руководитель Е.В.Терещук) в номинации "фотография" награжден благодарственным письмом и сертификатом.

   Летние каникулы – «наш долгий выходной», выражаясь словами песни, закончились. Основным лейтмотивом праздника стало ненавязчивое напоминание будущим ученикам, что летние забавы остались позади, а впереди новый учебный год со своими трудностями, и, конечно же, радостями и достижениями.

Татьяна Злыдникова, методист отдела культуры