Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Красноярскэнергосбыт предложил абонентам дополнительный способ передачи показаний

Пресс-релиз

     Прямые абоненты ОАО «Красноярскэнергосбыт» получили дополнительную возможность для передачи показаний приборов индивидуального учета (счетчиков) электроэнергии. С 23 октября 2012 года показания счетчиков можно будет передать посредством SMS-сервиса.

     SMS-сервис будет доступен с 00 часов 23-го числа до 24 часов 26-го числа каждого месяца. Для передачи данных необходимо отправить SMS-сообщение, содержащее номер лицевого счета (12 цифр) * показание прибора учета (все знаки до запятой) (пример: 121000000000*0563) на номер 4981 (для абонентов Билайн), +79037672939 (для остальных операторов сотовой связи) .

     После передачи данных абонент получит уведомление о принятии, либо непринятии показаний, с указанием причины отказа. Отправленное сообщение тарифицируется как обычное SMS-сообщение, в соответствии с тарифным планом оператора.

     Помимо SMS-сервиса ОАО «Красноярскэнергосбыт» предлагает абонентам следующие способы передачи показаний:

1. Через личный кабинет абонента на сайте http://krsk-sbit.ru.

*В правом верхнем углу на главной странице сайта находится кнопка "Передать показания". При входе по клику на эту кнопку, абоненту будет предложено ввести 12-значный номер лицевого счета и фамилию собственника жилья без инициалов. После этого необходимо нажать кнопку "Передача фактических показаний прибора учета" и ввести данные Вашего счетчика, включая нули (до запятой).

2. В платежных терминалах «Платежка».

3. В банкоматах «Сбербанк».

4. По электронной почте .

*Формат сообщения: [номер лицевого счета(12 знаков)][*][показание]. Пример:100000000000*54678

5. По телефону 8-800-700-24-57 (с 9 до 21ч.);

6. По телефонам участка, к которому приписан абонент.

*Телефоны участков указаны на счетах-квитанциях.

7. В почтовых отделениях связи.

8. При личном обращении на участок.

*Как в почтовых отделениях, так и на производственных участках ОАО «Красноярскэнергосбыт», на время приема данных устанавливаются специальные ящики с логотипом «Красноярскэнергосбыт» и выкладываются бланки для записи данных. Абоненту нет необходимости стоять в очереди к оператору. Достаточно самому заполнить бланк, вписав номер лицевого счета (12 цифр), адрес, показание счётчика, поставить дату, подпись и опустить бланк в ящик.

     Все сервисы доступны только в период с 23 по 26 число каждого месяца.

    Напомним, что передавать показания индивидуальных приборов учета в ОАО «Красноярскэнергосбыт» обязаны только абоненты, находящиеся на прямом договоре с гарантирующим поставщиком. Обязанность по снятию и передаче показаний может быть также возложена на управляющую компанию, либо ресурсоснабжающую организацию в зависимости от содержания договоров управления и договоров на предоставление коммунальных услуг, заключенных потребителями с соответствующими организациями.

1 сентября 2012 г. вступили в силу «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354. В соответствии с документом, с 1 сентября 2012 г. потребитель обязан при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания с 23-го по 25-е число каждого месяца и передавать полученные показания исполнителю не позднее 26-го числа. «Исполнителем» в контексте Постановления является юридическое лицо независимо от организационно - правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 35,2 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Суммарная тепловая мощность составляет 16 168 Гкал/час.

     РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

ОАО «Красноярскэнергосбыт» является Гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам. Клиентами и партнерами энергосбытовой компании являются 29 130 – юридических лиц, более 970 000 физических лиц – жителей городов и сел края, что составляет более 46 % рынка сбыта электроэнергии в регионе. ОАО «Красноярскэнергосбыт» входит в структуру ОАО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ОАО «РусГидро»).

     Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 170 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск. По итогам 2011 года компания заняла третье место в общероссийском рейтинге Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» среди организаций, предоставляющих услуги управления общим имуществом многоквартирных домов.

Контактная информация:
ОАО «Красноярскэнергосбыт»
Оксана Коробейникова
Руководитель группы по связям со СМИ
Тел.: (391) 285-48-17