Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Итоги прошедшего года подведены

     В мае была опубликована информация об отчете главы п.Предивинск С.А.Горячкина, который прошел в конструктивной и доброжелательной обстановке, но совсем иначе в конце мая пришлось отчитываться главе Ентаульского сельсовета А.И.Лейтнеру (глава сельсовета был избран два года назад, но как руководитель в этой должности он работает около двадцати лет).

    Ентаульский сельсовет включает в состав три населенных пункта с общей численностью населения 509 человек: с. Красные Ключи (административный центр), д. Михайловка и д. Ентауль.

   К участию в сходе граждан с.Красные Ключи были приглашены: Полномочный представитель губернатора в Центральном территориальном округе Саар Владимир Рудольфович, глава Большемуртинского района Вернер Валерий Владимирович, заместитель главы администрации района по общим вопросам Рыженкова Вера Григорьевна, представители ОП №2 МО МВД России «Казачинский». Следует отметить, что в течение прошлого и нынешнего года члены инициативной группы, проживающие на территории Ентаульского поселения, постоянно обращались в администрацию района с жалобами на деятельность главы сельсовета А.И.Лейтнера и просили разобраться в той или иной ситуации. Обстановку, которая сложилась в сельской администрации, спокойной не назовешь.

    Прежде чем глава сельсовета А.И.Лейтнер выступил на сходе граждан, его отчет был заслушан и утвержден депутатами. В своем выступлении глава сельсовета отметил все выполненные направления деятельности и обозначил сферы, где еще предстоит провести важную и непростую работу.

    В целом бюджет Ентаульского сельсовета за 2011 год исполнен по доходной части на 98,4 % (2327 тысяч рублей), по расходной части на 98,2 % (2430 тыс. рублей в том числе: за счет субвенций, субсидий иных межбюджетных трансфертов - 301 тыс. рублей) от плановых назначений.

   В 2011 году в рамках реализации ДЦП «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Красноярском крае» на 2011-2013гг. с целью соответствия лицензирования силами Центральной районной больницы был сделан ремонт здания ФАПа. Осталась нерешенная проблема кадровая, в настоящее время решен вопрос по ремонту квартиры и закреплению ее за фельдшером. В течение года осуществлялось выездное обслуживание населения участковым терапевтом и детским врачом. С 1 января 2012 года полномочия по культуре переданы в район. В прошедшем году был сделан косметический ремонт в Ентаульском сельском клубе, приобретен новый телевизор в Красно-Ключинский СДК.

     В рамках краевой субсидии «На обеспечение первичных мер пожарной безопасности» поступило 29,8 тысяч рублей для того, чтобы во всех населенных пунктах установить звуковое оповещение жителей о пожаре и приобрести материалы, необходимые при пожаротушении.

    Андрей Иванович более подробно остановился на вопросе по благоустройству населенных пунктов. В течение отчетного года проводилась работа по обслуживанию уличного освещения, постоянно велось зимнее содержание дорог, летом грейдировали улицы, но все дороги требуют отсыпки, возле школы прорезали кюветы. В рамках безопасности дорожного движения разработан и согласован с ГИБДД план дислокации дорожных знаков, часть знаков установлена, остальные будут установлены в следующем году.

    На балансе сельсовета состоит 17 жилых квартир, задолженность квартиросъемщиков составляет 8168 рублей. За счет квартплаты капитально отремонтировано три печи. Проведено обследование муниципальных квартир, составлен план-график ремонта квартир.

     В минувшем году не в полной мере провели работы по благоустройству и огораживанию сельского кладбища. По благоустройству населенных пунктов ежегодно объявляется месячник по благоустройству, организуется субботник. Но, к сожалению, сами жители пассивны в наведении порядка и благоустройстве поселка. По возможности ликвидируются возникающие несанкционированные свалки.

    В рамках ДЦП «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Красноярском крае» на 2011-2013гг., направленной на соблюдение требований действующего законодательства в деревне Ентауль построена остановка для ожидания учащимися школьного автобуса, установлены дорожные знаки, возле Красно-Ключинской школы оборудована площадка для посадки и высадки учащихся из школьного автобуса, установлены дорожные знаки с общим объемом финансирования 51,5 тыс.рублей и 22,2 тыс. рублей соответственно.

   Ежегодно накануне новогодних праздников устанавливается новогодняя елка на улице, построили деревянную горку, которая была востребована детьми до самой весны.

   Особо глава сельсовета остановился на вопросе по водоснабжению жителей поселения, потому что проблемы с водой есть во всех 3-х населенных пунктах. В деревне Ентауль отсутствует общественный водоисточник. Основная проблема водоснабжения с.Красные Ключи в прошедшем году было периодическое отсутствие давления воды в водопроводе. В 2012 году по социокультурному проекту «Деревенский колодец» выделено финансирование в сумме 95 тыс. рублей на ремонт колодца в деревне Михайловка.

   В завершение своего отчета перед населением А.И. Лейтнер выразил благодарность всем жителям сельского поселения, которые в течение всего прошлого года вели постоянный диалог, тем самым, помогая в работе, указывая на недостатки, внося предложения по улучшению деятельности администрации сельсовета.

   Отчет главы сельсовета вызвал в зале бурную дискуссию, у собравшихся жителей поселка возникли вопросы, на которые они получили ответы А.И.Лейтнера. Спрашивали о муниципальном аварийном жилье, о ремонте квартир и улучшении жилищных условий, о ремонте летнего водопровода и улично-дорожной сети. Волнует жителей поселка пастьба скота и будет ли построена в ближайшее время детская игровая площадка. По вопросам правопорядка - о продаже технического спирта на территории сельсовета, о ночных «рокерах», которые не дают ночами спать ответили представители ОП №2 МО МВД России «Казачинский».

    После обсуждения деятельность администрации Ентаульского сельсовета была признана удовлетворительной. Одни жители считают, что при небольшом бюджете работа администрации поселения была проведена на должном уровне, ряд жителей ждет более качественных изменений в жизни поселения.

    Заслушав отчет главы сельсовета и вопросы жителей, к собравшимся обратился глава района В.В.Вернер. В своей речи он сказал о том, что в последнее время уже несколько раз приезжает в поселение и знает проблемы, которые волнуют его жителей. Он отметил что, выражая свое мнение по работе администрации сельсовета, надо быть доброжелательней к друг другу. Затем глава района остановился на тех вопросах, которые будут решены в поселении в скором времени. Он подтвердил сумму средств – 250 тыс.рублей на ремонт квартиры для фельдшера. По краевому гранту выделен 1 млн. рублей на ремонт дороги в Красные Ключи. Для Ентаульского сельского клуба поступят 30 тыс. рублей для проведения косметического ремонта. Принято решение из резервного фонда района выделить средства на ремонт водонапорной башни в деревне Ентауль. Пообещал посодействовать в приобретении материалов для строительства детской игровой площадки в Красных Ключах. Валерий Владимирович считает, что нужно общими усилиями благоустраивать поселок, участвовать в субботниках, убирать мусор ни только около своих домов, но и на территориях общего пользования.

     По итогам встречи в своём выступлении Полномочный представитель Губернатора Красноярского края в Центральном территориальном округе В.Р.Саар дал оценку работе местной власти, проанализировал социально-экономическую ситуацию в Ентаульском сельском поселении, динамику развития и, пожалуй, самое главное – обозначил пути устранения недостатков и пообещал приехать еще раз в поселение.

   В этот же день Полномочный представитель Губернатора Красноярского края в Центральном территориальном округе В.Р.Саар и глава района В.В.Вернер побывали на жизненно важных объектах жизнеобеспечения и соцкультбыта сельсовета. По просьбе жительницы д.Ентауль Т.Мухиной осмотрели ее дом, который требует капитального ремонта..

    Немного позже 3 июня состоялся отчет главы Ентаульского сельсовета А.И.Лейтнера перед жителями деревни Ентауль в сельском клубе. На встрече присутствовала первый заместитель главы администрации района В.В.Рудницкая. И опять были вопросы по благоустройству деревни, по водоснабжению, по муниципальному жилью, по обеспечению медицинскими услугами. Равнодушных в зале не было, люди активно выражали свою позицию. До начала отчета силами участников детской художественной самодеятельности была показана концертная программа.

    Итоги прошедшего года подведены. Необходимо двигаться дальше и органу местного самоуправления искать компромиссные решения в любом назревшем вопросе совместно с жителями Ентаульского сельсовета. Все вопросы решаемы, необходимо взаимопонимание и поддержка, тогда и будет лад.

О.И.Скроботова, ведущий специалист администрации района