Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Нарушения законодательства в сфере здравоохранения

Прокуратурой Большемуртинского района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении МКУ ДО «Большемуртинский Дом творчества».

В силу ст. 7 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Федеральный закон № 15-ФЗ), к полномочиям органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака относится участие в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях муниципальных образований.

В соответствии с пунктом 5 приказа Министерства здравоохранения РФ от 12.05.2014 № 214н «Об утверждении требований к закону о запрете курения и к порядку его размещения» знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств - на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

Вместе с тем, на момент проведения проверки вышеуказанные знаки на входных дверях здания, в котором расположено МКУ ДО «Большемуртинский Дом творчества», отсутствовали. В связи с этим, в адрес Управления образования администрации Большемуртинского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Сообщая об изложенном напоминаю, что согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

Несоблюдение указанного запрета влечет административную ответственность по ст. 6.24 КоАП РФ в виде штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения влечет ответственность по ст. 6.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере от тридцати до девяноста тысяч рублей.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса А.С. Павлова