Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Детство, опаленное войной

С 1964 года во всем мире 8 февраля отмечается как День юного героя-антифашиста в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниеля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963). В этот же день в 1943 году были расстреляны герои – молодогвардейцы в захваченном фашистами Краснодоне. Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью.

Кто же такие антифашисты? Это люди, участвующие в антифашистских акциях или несогласные с идеологией фашизма – течения, несущего насилие, войны, угнетение и уничтожение людей другой расы.

В этот день особое внимание, безусловно, заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной войны. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники, да друзья. Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Леня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей, Саша Бородулин… В городе Курск работает единственный в своем роде музей, где собраны уникальные сведения о судьбах детей войны. За сорок лет сотрудникам музея удалось установить более 10 тысяч имен сынов и дочерей полков и юных партизан.

Дети войны... Разной была их судьба. Были среди них и те, кто оказался узником концлагерей. На встречу с учениками десятого класса школы №1 и их классным руководителем Кривенко Людмилой Владимировной в этот день из деревни Юксеево приехала Манакова Тамара Сергеевна, несовершеннолетняя узница концлагерей. Когда началась война, Тамаре Сергеевне было всего 2 с половиной года, почти всю войну она с мамой и старшим братом провела в немецких концлагерях на территории Германии. Самое яркое чувство – страх, который сильнее голода, самое яркое воспоминание – каким вкусным был кусочек черного хлеба размером со спичечный коробок. Тамаре Сергеевне 77 лет, много событий было в ее жизни, но забыть войну невозможно.

В музее зам. главы администрации С. В. Гриц вручила Тамаре Сергеевне медаль «За верность Родине», а начальник соцзащиты Шитц Т. Ю. – подарок.

С. Ф. Авдеева, председатель совета ветеранов Большемуртинского района, обратилась к ребятам с напутствием: в мире, где не спокойно, не стабильно, фашизм вновь поднимает голову, надо беречь мир, чтобы не было новых жертв.

В веках останется большой подвиг народа, который остановил фашизм. И каждый должен сказать «нет» войне. Потому что победа достается большой кровью… Вечная память вершителям большого подвига!

С. А. Маматова, директор Большемуртинского краеведческого музея