Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Чем мне может быть полезна публичная кадастровая карта?

Сервис «Публичная кадастровая карта» функционирующий на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), позволяет не выходя из дома, получить содержащуюся в государственном кадастре недвижимости (ГКН), актуальную справочную информацию об объектах недвижимости быстро и бесплатно.

Открыть публичную кадастровую карту можно через сайт rosreestr.ru, или же просто набрать соответствующий запрос в поисковой системе.

На публичной кадастровой карте отображаются объекты недвижимости, поиск которых осуществляется либо по кадастровому номеру, адресу, либо непосредственно выбором на карте местоположения. Можно также воспользоваться поиском ближайшего к участку населённого пункта.

Информация показана на карте в виде кадастровых округов, районов, кварталов, отдельных объектов недвижимости - земельных участков и объектов капитального строительства. По каждому объекту недвижимости можно узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость.

Для того чтобы найти участок на карте можно использовать его кадастровый номер - эти данные необходимо ввести верхнем левом окне. В расширенном поиске можно искать объект по адресу, последовательно задавая: субъект РФ, муниципальный район (городской округ) и населенный пункт.

Можно найти участок, просто листая карту и увеличивая те или иные фрагменты, обозначающих районы и кварталы.

Найдя интересующий участок и кликнув на него, пользователь открывает окно, где собраны все доступные данные.

В разделе «Информация» можно посмотреть: статус объекта, его адрес, площадь, кадастровую стоимость, форма собственности, дата постановки на учет, номер кадастрового квартала, округа, района в пределах которых расположен данный земельный участок.

С этой вкладки есть возможность перейти к просмотру «плана земельного участка» и «плана кадастрового квартала», которые можно при необходимости распечатать.

В разделе характеристики будут приведены сведения о категории земель и виде разрешенного использования земельного участка (по документу, а так же код и описание по классификатору).

В разделе «Кто обслуживает» пользователь может получить информацию о подразделениях территориального органа Росреестра, обслуживающих объект недвижимости, с указанием наименования подразделения, адреса и телефона офиса приема.

Очень полезна, с точки зрения функциональности, вкладка «услуги», которая позволяет напрямую перейти к сервисам портала Росреестра. В частности предлагается просмотреть сведения об объекте недвижимости в режиме онлайн, либо через раздел государственные услуги подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП и ГКН.

Данный запрос можно отправить прямо из кадастровой карты. В окне с характеристиками интересующего участка необходимо зайти в раздел «услуги», где доступен онлайн заказ выписки из государственного кадастра недвижимости. Она бывает различной детализации и может содержать, в том числе, сведения о правообладателе земли, о существующих обременениях и др. - этих данных на публичной кадастровой карте нет. Здесь же можно подать запрос на получение выписки из Единого государственного реестра прав.

Удобно также пользоваться различными тематическими слоями (раздел «Управление картой» в верхнем правом углу). Например, не лишним бывает узнать, каков статус земель, расположенных по соседству с приобретаемым участком - чтобы рядом с коттеджем «вдруг» не вырос многоэтажный дом. Для этого нужно поставить галочку в пункте «категории земель», и тогда вся кадастровая карта будет «разрисована» разными цветами (чтобы узнать, какую именно категорию земель обозначает тот или иной цвет, надо поставить флажок в окошке «легенда»).

Таким же образом, можно просмотреть информацию по видам разрешенного использования земельных участков.

Тема «Кадастровая стоимость», весьма удобно и наглядно разделит кадастровую карта на ценовые зоны.

Данный сервис обеспечивает доступ к базовой топографической карте России, и ортофотопланам, сведениям о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, а также границах муниципальных образований.

Публичная кадастровая карта позволяет просматривать космические снимки территории, а так же проводить измерения расстояний и площадей.

К тому очевидным плюсом данного сервиса является наличие версии для мобильных устройств.

Публичная кадастровая карта является интересным и полезным инструментом сбора предварительной информации об объектах недвижимости. Если пользователю все-таки необходим официальный документ, содержащий характеристики конкретного участка, всегда есть возможность заказать выписку из государственного кадастра недвижимости.

Чтобы перейти к данному сервису используйте ссылку: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/.

Ссылка на информационный материал размещенный в новостной ленте филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Красноярскому краю: http://fkprf.ru/Home/Index/24#h=1&t=0 .

О Федеральной кадастровой палате

Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФГБУ «ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации.

Контакты для СМИ

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю

660018, Красноярск, а/я 2452

Марина Патрина

+7 391 228-66-70 (доб. 2194)