Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Муниципальный контроль за использованием земель

Функция – муниципальный земельный контроль - законодательно определена за администрацией Большемуртинского района. Главной задачей контролирующего органа является обеспечение соблюдения организациями и гражданами земельного законодательства, требований охраны и использования земель. В рамках ее выполнения инспектирующим органом проводятся плановые и внеплановые проверки. Как это происходит, кто становится объектом проверочных мероприятий и что ожидает нарушителей земельного законодательства рассказывает начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Большемуртинского района Алена Геннадьевна Журавель.

Алена Геннадьевна, расскажите, пожалуйста, в каком виде осуществляется муниципальный земельный контроль?

Основной задачей муниципального земельного контроля является обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, а также индивидуальными предпринимателями и физическими лицами обязательных требований земельного законодательства.

Выполнение функций по муниципальному земельному контролю возложено на муниципального инспектора - начальника отдела по управлению муниципальным имуществом администрации района.

При проведении проверок муниципального земельного контроля на территории Большемуртинского муниципального района проверяются:

- соблюдение требований по использованию земель (использование земельного участка по целевому назначению),

- соблюдение порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов (право на котором используется земельный участок: собственность, аренда, безвозмездное пользование и др.);

- соблюдение порядка переуступки права пользования землей;

-выполнение иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель.

Объектом муниципального земельного контроля являются все земли, находящиеся в границах муниципального образования Большемуртинский район независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.

Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок использования земель организациями и их должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами при осуществлении последними своей деятельности и реализации своих прав на землю.

Плановые проверки по физическим лицам составляются в текущем году на следующий год, утверждаются постановлением администрации района. Внеплановые проверки проводятся по заявлениям граждан или органов местного самоуправления. Проверки по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям также составляются в текущем году на следующий год, согласовываются с прокуратурой Большемуртинскиго района, а также с государственными органами государственного контроля.

Планы проверок размещаются на официальном сайте администрации района bmurta.ru в сети Интернет.

В случае выявления нарушения при проведении муниципального земельного контроля материалы проверок передаются на рассмотрение в орган, осуществляющий государственный земельный контроль – Управление Росреестра по Красноярскому краю.

В соответствии с Кодексом об административных нарушениях Российской Федерации, нарушение обязательных требований земельного законодательства влечет наложение административного штрафа.

В этой связи хотелось бы обратиться к гражданам Большемуртинского района (землепользователям собственникам и арендаторам земли). При получении уведомления о проведении проверки необходимо подготовить все имеющиеся документы на использование земельного участка. В случае если вы обнаружили, что у вас нет документов на использование земельного участка, то следует обратиться в отдел по управлению муниципальным имуществом администрации Большемуртинского района (кабинет №7 или по телефонам 31-0-93, 31-2-95) за оформлением прав на данный участок.

Беседу записала О.Скроботова