Большемуртинский
район Официальный сайт


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Известно, что права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации. Человеку, не сталкивающему с данным вопросом, трудно разобрать, что для этого нужно и какие проблемы могут возникнуть. Вот об этом рассказала начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Большемуртинского района Алена Геннадьевна Журавель.

Алена Геннадьевна, как известно, произошло важное изменение в законодательстве о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Чтобы Вы могли рассказать жителям Большемуртинского района по этому вопросу?

Да, с 01 января 2018 года вступает в силу положения Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», отменяющие возможность осуществления государственной регистрации прав на земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства без координат характерных точек границ.

Это значит, что с 1 января 2018 года точное описание границ земельных участков (межевание) будет обязательным условием для вовлечения их в оборот: без этого нельзя будет покупать, продавать, дарить и закладывать землю.

Таким образом, для регистрации права собственности на земельные участки, необходимо проведение кадастровых работ?

Проведение кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка (в случае, если ранее такие работы не проводились) является обязательным условием для регистрации права собственности на земельные участки. Отсутствие в государственном кадастре недвижимости информации о границах земельных участков является основанием для отказа в государственной регистрации прав.

Где можно получить информацию о наличии/отсутствии сведений о границах земельных участков?

Такую информацию можно получить посредством:

- обращения в офисы приема филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю и КГБУ «МФЦ» с запросом о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;

- портала Росреестра: www.rosreestr.ru (запрос в электронной форме, публичная кадастровая карта);

- получения ключа доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости. Это один из новых электронных сервисов Росреестра, который в настоящее время начинает набирать все большую популярность и носит название – «Получение сведений из информационного ресурса государственного кадастра недвижимости» (ИР ГКН). Суть данного ресурса заключается в том, что, оформив специальный ключ доступа к информации, заинтересованное лицо (физическое, юридическое, органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные лица) самостоятельно в любое время может осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений по заявленному количеству объектов недвижимости в режиме on-line.

Более подробную информацию по вопросу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним жители района могут получить в администрации Большемуртинского района в отделе по управлению муниципальным имуществом, кабинет №7 или по телефону 31-0-93.

Беседу записала О.Скроботова