Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Толерантность-искусство жить вместе

16 ноября жители многих стран мира отмечали Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник провозглашён в "Декларации принципов терпимости" ЮНЕСКО. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Но на сегодняшний день мало говорится об этом. Понятие "толерантность" воспринимается не только подросткам, но и взрослыми по-разному, но дать понять молодежи, что такое толерантность, важно.

В Большемуртинской Межпоселенческой Центральной библиотеке к этому дню была оформлена книжная выставка «Толерантность- дорога к миру» и был проведен Час толерантности "Милосердие и доброта спасут мир" для учащихся 10 «А» класса БМСОШ №1.

Присутствующие познакомились с понятием «толерантность» с историческими корнями и современной трактовкой термина, с чертами, присущими толерантному человеку, узнали значение этого слова в разных странах мира. Все вместе пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Участники активно участвовали в обсуждении вопросов о толерантности.

Рассказ библиотекарей разнообразили слайдовая презентация, китайская притча "Ладная семья" и стихотворение "Молитва о мире". Все вместе вспомнили пословицы и поговорки о дружбе и доброте.

Итогом мероприятия стало дерево толерантности, которое они сами и растили, где на листочках ребята писали, как сами понимают принцип толерантности. В завершении встречи участники получили в подарок буклеты «Толерантность- искусство жить вместе».

Будем надеяться, что такие беседы пойдут на пользу ребятам. Подтверждают эту мысль слова Антуана де Сент –Экзюпери: "Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю". Такого рода мероприятия способствуют воспитанию толерантной личности через книгу и чтение.

Н.Ю.Медведева