Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Освящены поклонные кресты

27 сентября, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, по окончании Божественной литургии в храме Святетеля Луки (Войно-Ясенецкого) в п.Большая Мурта настоятелем протоиерем Сергием Рыжовым были освящены поклонные кресты:

Первый на роднике святителя Луки в 3 километрах от поселка.

Второй на въезде в пос. Большая Мурта на 100 км. Енисейского тракта.

Традиция установления поклонных крестов имеет древние корни.

Поклонный крест - большой крест установленный на земле вне здания предназначенный для молитвы и поклонения распятому на кресте Спасителю.

Поклонные кресты изготовляются из дерева, реже из камня или металла, обычно двух или более метров в высоту, могут украшаться резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание. В подножье Креста часто укладывают камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Господь Иисус Христос.

Ставятся у дорог, чтобы путники могли помолиться и испросить благословения Божия на дальнюю дорогу. Такими крестами отмечали въезд в город или село, а также границы (межи) сельскохозяйственных угодий и даже государств. Придорожные кресты в русской традиции часто имели "крышу" из двух дощечек. В начале XXI века стало традицией освящать установкой креста опасные участки автодорог.


Отец Сергий поздравил прихожанку с 75-летием

27 сентября, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, по окончании Божественной литургии в храме Святетеля Луки (Войно-Ясенецкого)
в п.Большая Мурта настоятель протоиерей Сергий Рыжов поздравил прихожанку Магдалину Юрьевну Фаист с днем рождения. В этот день ей исполнилось 75 лет. Настоятель провозгласил прихожанке многолетие.