Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Удел стиха – искусно примечать всё то, что от простого глаза скрыто

Удел стиха – искусно примечать
Всё то, что от простого глаза скрыто,
Что в суете житейской позабыто,
Что тихо носит вечности печать.

Удел стиха – струиться, как родник,
Маня к себе свежайшим слогом смелым;
Тревожить мир обыденности серой,
Не оскудев до мелочных интриг.

     21 августа, в рамках мероприятий посвященных Году литературы в России, в читальном зале Большемуртинской межпоселенческой центральной библиотеки прошла мультимедийная презентация сборников стихов начинающих поэтов Оксаны Ульяновой «Избранное» и Анастасии Власовой «Истинный голос сердца».

      Большую любовь и кропотливый творческий труд вложили работники центральной библиотеки в самиздат этих сборников.

     Две девушки 21го столетия, два разных имени, две разные судьбы. Объединяет их одно – очевидный талант. Чувства и переживания отразились в их литературных строках. Они о любви, новых встречах и открытиях, о сожалениях и разлуке, осмыслении добра и зла и, конечно же, о Родине. Стихи Насти и Оксаны открыты и просты.

    Настя – удивительная девушка с «лучистыми» глазами толстовской княжны, в которых цветёт русское разнотравье. В них доброта соседствует с нежностью, милосердие с мужеством. Так и её стихи – это отражение её глаз. И, несмотря на юный возраст, её лирике присуща особая «взрослость», серьёзность мысли и чувства.

… Сидим, вспоминаем

Мы детство и счастье,

Когда далеко от нас было ненастье.

Мы верим в чудо,

Умеем мечтать,

Но мы не сумеем

Повернуть время вспять.

     Одна из любимых тем в поэзии у Насти – любовь. Сколько строк написано поэтами об этом возвышенном чувстве, сколько бумаги, папируса, чернил перевели поэты. Великое светлое чувство воспето практически всеми поэтами мира. Любовь вдохновляла поэтов на великие подвиги, любимым посвящали они свои лучшие творения. И невозможно было удержаться, чтобы не послушать стихи Анастасии, наполненные любовью, как к чуду земному, вечному и светлому.

Твой голос как руки меня обнимает,

Касается сердца по краю души.

Проводит словами и нежно ласкает

Средь утренней, сладкой и робкой тиши…

Откровенно говорить о том, что любишь, поистине смелый поступок не только для поэта, но и для любого человека.

Со мной ты рядом только в мыслях,

На самом деле далеко,

А я хочу тебя – чтоб близко,

В разлуке милый нелегко …

     Настина поэзия – это не обычный девичий лирический дневник, а зрелые, осмысленные, прочувствованные вещи.

А как вы думаете?

Что такое боль души?

Вариантов масса – слезы, боль, обида.

Наверное, когда из сердца нету выхода,

Когда не знаешь, что сказать любимым.

Когда душою беден, одинок,

Когда лежишь и смотришь в потолок …

     В продолжение вечера Анастасия Власова сама вдохновенно читала свои стихи. Молодая поэтесса рассказала о себе и своих литературных предпочтениях.

     Следующий автор, которого представили публике ведущие поэтического вечера - Оксана Ульянова. Поддержать Оксану пришли её родные.

     Оксана, родилась 17 ноября 2001 года в городе Красноярске. С 2005 года живет в поселке Большая Мурта, и сейчас учится в восьмом классе БМСШ№1. В школе учиться на четыре и пять, ходит в ДШИ по классу фортепиано и танцует в школьном коллективе «Ритмы и мы». Стихи пишет с одиннадцати лет и первыми её слушателями стали мама, бабушка и дедушка.

     «Писать стихи я люблю, потому что мне это нравится, так как при написании стихотворения рифма приходит из неоткуда, как бы подталкивая тебя для написания нового стихотворения, ты можешь оказаться в любом месте, в любое время, когда строки придут к тебе на ум. Поэтому я хочу, и буду писать стихи» - говорит Оксана.

     Стихи Оксаны поражают искренностью, добротой, любовью к природе, к своей Малой Родине. Оксана неоднократно принимала участие в районных и краевых творческих конкурсах, где занимала призовые места. Так в районном литературно – поэтическом конкурсе «Все это - родные просторы, которые сердцем люблю!», Оксана заняла первое место в номинации «поэзия», со своим стихотворением «Родина».

… Поселок с годами растет, хорошеет,

Вокруг все живет, цветет, зеленеет,

Куда ты не глянешь, кругом красота.

Живи же ты вечно, Большая Мурта!

     Слёзы уважения вызывает стихотворение Оксаны «Девятое мая», которое она написала к 70 – летию Великой Победы на конкурс «Война. Победа. Память». Жюри единогласно присудило 1 место за это стихотворение.

В этот праздник весенний солнце в небе сияет,

Что же это за праздник - 9 мая?

Это праздник великий - день славной Победы,

Жизнь свою отдавали за нее наши деды…

Но об этой войне все мы помнить должны.

И спасибо героям великой страны,

Что живем мы сейчас, им поклон до земли.

     Оксана так же принимала участие в краевом творческом конкурсе «Скажи «нет!» вредным привычкам. За свое стихотворение «Вредным привычкам нет!», она была отмечена благодарственным письмом краевой молодежной библиотеки.

… Я, конечно, не большая,

Мне всего тринадцать лет,

Но отлично понимаю

Отчего так много бед.

Нужно больше улыбаться

И добрее к людям быть.

Нужно спортом заниматься,

А не водку с пивом пить.

И друг другу помогая,

Справимся с любой бедой

И тогда я точно знаю,

Будем счастливы с тобой!

     На празднике юных дарований было сказано много хороших слов начинающим поэтам, и пожеланий дальнейших творческих успехов на литературном поприще. Само торжество веяло искренностью, радостью за молодые таланты, за подрастающее поколение, которому не чужды «прекрасные порывы».

     Закончилась поэтическая встреча чаепитием. Читатели нашего района могут познакомиться с поэтическим творчеством Анастасии и Оксаны в центральной библиотеке.

В.Польская, библиотекарь отдела обслуживания МЦБ