Большемуртинский
район Официальный сайт

Новые правила оформления ДТП с 1 июля 2015 года

     С 1 июля водители могут практически все мелкие аварии оформлять без вызова на место инспекторов ГИБДД. Согласно новым правилам, в случае аварии без пострадавших, если движению других транспортных средств создается препятствие, то водители обязаны освободить проезжую часть. Именно обязаны.

     Упрощенный порядок оформления ДТП разрешен только в том случае, если нет пострадавших. Если они присутствуют, то необходимо вызвать полицию и «скорую помощь».

     Если повреждения больше, чем на 50 тысяч (или у одного из водителей полис Каско, а страховая требует справки из ГИБДД), то и в этом случае инспекторов вызывать не обязательно. Достаточно будет после аварии приехать на ближайший пост ДПС и там оформить все документы.

     При этом необходимо помнить, что перед тем как убрать машины с дороги, начиная с 1 июля 2015 года, фиксацию положения автомобилей и прочих предметов можно произвести с помощью фотоаппарата или видеокамеры.

     Если имеются разногласия, необходимо позвонить в ГИБДД и получить указание о месте оформления аварии — на место происшествия могут либо вызвать патрульную машину, либо назвать адрес, куда необходимо прибыть.

     Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

- в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

     Начиная с 1 июля 2015 года, фиксацию положения автомобилей и прочих предметов можно произвести с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Привлекать свидетелей к данному процессу не требуется.

     Указанные нововведения направлены в первую очередь на экономию времени водителей и сотрудников ГИБДД.

Помощник прокурора

юрист 3 класса А.В. Овечко