Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Безопасность дорожного движения для школьников Большемуртинского района

     В ноябре 2014 года прокуратурой района совместно с сотрудниками ОГИБДД проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения администрацией Ентаульского, Российского, Таловского сельсоветов Большемуртинского района в части соответствия дорожных знаков, установленных вблизи образовательных учреждений, требованиям действующим законодательством.

    В соответствии с п. 5 ч. 1 ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

     ГОСТ Р 52289-2004 устанавливает правила применения дорожных знаков по ГОСТ Р 52290.

     Так, в соответствии с п. 5.2.25 ГОСТ Р 52289-2004 знак 1.23 «Дети» устанавливают перед участками дорог, проходящими вдоль территорий детских учреждений или часто пересекаемыми детьми независимо от наличия пешеходных переходов.

     Повторный знак устанавливают с табличкой 8.2.1 (зона действия – ПДД РФ), на которой указывают протяженность участка дороги, проходящего вдоль территории детского учреждения или часто пересекаемого детьми.

     В населенных пунктах основной знак 1.23 устанавливают на расстоянии 90-100 м, повторный - на расстоянии не более 50 м от начала опасного участка.

     Пунктом 5.1.17 ГОСТ Р 52289-2004 установлено, что на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета применяют знаки 1.22, 1.23, 5.19.1 и 5.19.2.

     В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения», п. 5.1.17 ГОСТ Р 52289-2004 вблизи образовательных учреждений установлено по два дорожных знака 1.23 «Дети» (ГОСТ Р 52290-2004) по одному с каждого направления, основные дорожные знаки 1.23 «Дети» отсутствуют.

     Кроме того, повторные дорожные знаки 1.23 «Дети», расположенные на расстоянии менее 50 м от образовательного учреждения, установлены без таблички 8.2.1, на них отсутствует световозвращающая флуоресцентная пленка желто-зеленого цвета.

     В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес глав указанных муниципальных образований внесены представления с требованиями об устранении нарушений действующего законодательства. Представления рассмотрены, нарушения признаны обоснованными, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности, однако по результатам рассмотрения представлений нарушения не устранены в связи с чем прокуратурой района в Большемуртинский районный суд направлено три заявления об обязании указанных администраций установить дорожные знаки в соответствии с требованиями закона.

     Заявленные требования судом удовлетворены, в настоящее время работы по установке дорожных знаков вблизи четырех школ, расположенных на территории указанных сельсоветов, окончены.

Помощник прокурора
Большемуртинского района
юрист 2 класса Я.Н. Николаева