Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Прошла сессия районного Совета депутатов

     В прошедший вторник депутаты районного Совета заслушали отчет о деятельности главы Большемуртинского района, председателя районного Совета депутатов за 2014 год В.В.Вернера. В своем выступлении Валерий Владимирович подробно остановился на основных направлениях социально-экономического развития района, работе депутатского корпуса. Глава района ответил на вопросы депутатов Г.В.Бадртдинова, С.И.Козулина по развитию на территории района ОАО «Свинокомплекс «Красноярский», решению проблемы перебоев водоснабжения в летнее время улиц Комсомольской, Чапаева, Детдома в поселке Большая Мурта и на другие вопросы. По итогам голосования деятельность главы района была признана удовлетворительной. (Отчет будет опубликован в следующем номере районной газеты «Новое время»)

     На сессии вручено благодарственное письмо Губернатора Красноярского края заместителю главы администрации поселка Большая Мурта Ю.П.Лобанову за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

    В повестку сессии для рассмотрения были включены девять вопросов. Одной из главных тем было утверждение отчета об исполнении районного бюджета за 2014 год, с которым собравшихся познакомила начальник финансового управления администрации района И.Н.Малышевская. Исполнение районного бюджета составило по доходам в сумме 613 945,0 тыс. рублей и расходам в сумме 620 727,1 тыс. рублей; исполнение районного бюджета с дефицитом в сумме 6 782,1 тыс. рублей. Контролер-ревизор районного Совета депутатов Г.В.Ундерберг зачитала заключение на годовой отчет об исполнении бюджета Большемуртинского района за 2014 год и внесла предложения по результатам проверки. Председатель постоянной комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и муниципальной собственности В.А.Карл подвел итог обсуждения и предложил принять решение об утверждении отчета об исполнении районного бюджета за прошедший год.

    Так же решением депутатов внесена корректировка районного бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. В том числе увеличены бюджетные ассигнования: на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения городских и сельских поселений за счет средств дорожного фонда Красноярского края; на капитальный ремонт автомобильных дорог ул. Интернациональная, ул. Механизаторов, ул. Советская, ул. Транспортная в пос. Большая Мурта; на устройство хоккейной площадки в пос. Большая Мурта; на реализацию проектов по благоустройству территорий поселений; на региональные выплаты и выплаты, обеспечивающие уровень заработной платы работников бюджетной сферы не ниже МРОТ и т.д.

    В соответствии с бюджетным процессом и на основании краевого законодательства внесены изменения и дополнения по районному фонду финансовой поддержки поселений и распределению дотаций из указанного фонда.

    Депутаты утвердили «Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы Большемуртинского района». (Следует отметить, что сроки полномочий действующего главы района истекают в 2015 году). Настоящее Положение содержит основные правила, устанавливающие в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы Большемуртинского района. Конкурс проводится с целью отбора кандидатов, наиболее подготовленных для замещения должности главы района из числа претендентов, представивших документы для участия в конкурсе, на основании их знаний, способностей, профессиональной подготовки, стажа и опыта работы, а также иных качеств, выявленных в результате проведения конкурса. Конкурс назначается решением Большемуртинского районного Совета депутатов и в письменной форме уведомляется Губернатор Красноярского края об объявлении конкурса и начале формирования конкурсной комиссии.

    В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве внесены изменения в некоторые статьи «Регламента Большемуртинского районного Совета депутатов».

    Решением сессии выборы депутатов Большемуртинского районного Совета депутатов пятого созыва назначены на общий день голосования - 13 сентября 2015 года.

     В этот день депутаты обсудили и другие темы.

О.Скроботова, ведущий специалист администрации района