Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Если вы стали жертвой преступления (или свидетелем)

Никто из нас не застрахован от того, что не станет жертвой преступников. Как действовать в критической ситуации? Почему надо обращаться в полицию как можно раньше? Как будут разворачиваться события после вашего звонка?

· Если вы стали жертвой или свидетелем преступления, на месте преступления ничего не трогайте (все оставьте на своих местах) и незамедлительно вызывайте полицию и если есть необходимость, то и службу скорой медицинской помощи.

· Если в момент совершения преступления погиб или был убит человек, ни в коем случае не меняйте положение его тела, оставьте его в той позе, в которой вы его обнаружили.

· Если Вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия постарайтесь обратить внимание на номер автомобиля сбившего пешехода.

· Но в любом случае, прежде всего, проверьте, жив ли пострадавший. Попытайтесь нащупать пульс на сонной артерии или поднесите зеркало ко рту или носу. Если зеркало запотело, значит человек еще жив.

· Если Вы стали участником дорожно-транспортного происшествия постарайтесь взять контактные телефоны у очевидцев, которые не могут остаться на месте происшествия до прибытия спецслужб.

· Если была изнасилована женщина, ее необходимо сразу везти в больницу! Женщине ни в коем случае нельзя позволить принять душ или поменять одежду. Врач должен зафиксировать все повреждения, которые могут быть связаны с изнасилованием.

· После посещения врача необходимо обратиться в полицию и написать заявление о случившемся акте насилия. Потерпевшая имеет право требовать, чтобы ее опросила женщина-полицейский.

· Если вы обнаружили кражу в своем жилище ничего не трогайте, не перемещайте вещи, не проходите в другие комнаты.

· Если напавший на вас преступник заметно сильнее вас, лучше не оказывать активного сопротивления, особенно если дело происходит в безлюдном месте.

· Если нападение совершается в людном месте, постарайтесь привлечь к происходящему внимание прохожих. Можно громко закричать, жестикулировать, постараться издать громкий звук (ударом ноги в дверь и т.д.).

· Попытаться скрыть от нападающего наличие мобильного телефона, чтобы в последующем с его помощью вызвать полицию.

· Запомнить особенные приметы преступника (рост, телосложение, черты лица, цвет волос, одежду) и отличительные признаки (наличие татуировок, шрамов).

· Незамедлительно набрать телефон полиции 102 и сообщить о преступлении, назвав при этом ориентиры своего местоположения и направление, куда скрылся преступник. Пока к вам на помощь направят наряд, другие наряды будут в это время заниматься его поиском.

· Попросить свидетелей преступления (при их наличии) дождаться прибытия наряда либо взять контактные телефоны и сведения о личности.

Что происходит после того, как вы сообщили о совершении преступления по номеру 102:

1. Оператор службы"102" принимает ваш звонок и передает информацию оперативному дежурному.

2.Затем оперативный дежурный привлекает сотрудников отдела к пресечению преступления;
– обеспечению охраны места происшествия, перекрытию возможных путей отхода лиц, совершивших преступление;

– блокированию мест их укрытия и задержанию;

– установлению свидетелей и иных лиц, располагающих сведениями о преступлении.

3. Прибыв по вашему вызову на место происшествия, следователь:
- принимает заявление о совершенном преступлении;

– проводит осмотр места происшествия;

– при наличии повода и основания в пределах своей компетенции возбуждает уголовное дело и приступает к его расследованию. Одновременно с этим оперативно-розыскные мероприятия по установлению преступника проводятся силами сотрудников оперативных подразделений.

4. После осмотра места происшествия и принятия заявления сотрудник полиции пригласит вас проследовать в отделение полиции для осуществления необходимых по закону процедур.

5. Расследование уголовного дела будут осуществлять сотрудники СО МО МВД России «Казачинский». По его завершению дело передается прокурору для последующего направления в суд. В случае если лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не будет установлено, уголовное дело будет приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, в связи с не установлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В случае получения оперативной информации способствующей раскрытию данного преступления производство по уголовному делу будет возобновлено, расследование продолжено.

И.о. начальника СО МО МВД России «Казачинский» Хасанова И.В.