Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Творческая встреча с писателем

     В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению, решения проблем книжной сферы и стимулирования интереса россиян к книгам 2015 год в России объявлен Годом литературы. Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе. Все ценности он черпает из книг. Книга – источник всяческих знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.

     Когда – то французский писатель Антуан де Сент - Экзюпери мудро заметил: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». И вправду, мудрые слова! Нам остаётся лишь находить подтверждение им в жизни! Общение с человеком талантливым – двойная роскошь.

     Главное – увидеть, заметить его и вовремя сказать ему «спасибо» за щедрость души, за умение дарить свой талант бескорыстно, за то, что он живёт на свете и делает добро. Как правило, удивительное всегда рядом…

     В минувшую пятницу Большемуртинскую центральную библиотеку посетил известный сибирский поэт и прозаик Николай Викторович Гайдук, член Союза писателей России. На встречу собрались библиотекари района, любители поэзии и молодежь поселка. Никто не остался равнодушным к творчеству этого удивительного человека. Атмосфера живого общения с писателем – красноярцем принесла огромную радость.

     Поэт – прозаик такой простой и открытый! И очень талантливый! Николай Гайдук не только хорошо пишет, но и умело общается с аудиторией. Он исполняет песни на свои стихи, аккомпанируя на гитаре.

     Николай Викторович Гайдук родился на Алтае в 1953 году. Детство прошло в селе Волчиха. Окончил медицинское училище, Алтайский государственный институт культуры в Барнауле, Высшие литературные курсы в Москве. Член Союза писателей СССР с 1988 года. Много ездил по стране и в разные периоды жизни работал в разных местах: был заведующим фельдшерским пунктом, директором Дома культуры, сотрудником бюро пропаганды художественной литературы, матросом, плотогоном, доставщиком телеграмм… Освоил многие рабочие специальности. Однажды понял, что литература - его основное призвание. Писать же начал с 15 лет.

     Широкому кругу читателей Николай Гайдук известен как поэт и прозаик, автор книг стихов и прозы. Министерством образования и науки Красноярского края произведения Н. Гайдука включены в школьную программу. Его стихи заставляют задуматься о многом.
Творчество автора отличается ярким самобытным языком, высоко отмеченным не только среди русского читателя, но и за границей – в Аргентине, Франции, Польше. По меткому выражению одного из ведущих российских критиков В.Я.Курбатова для Николая Гайдука характерна «пьянящая музыка простора и слова…» Пейзаж у него одухотворен самой живительной надеждой. Пейзаж просторный, чистый, древний, на котором вот–вот «душу священным огнем опаляя, явится образ Христа». Его лирический герой, точно заповедь Заболоцкого: «Не позволяй душе лениться!» - постоянно созидает себя. Всей своей поэзией Гайдук Николай Викторович утверждает лучшие традиции русской классической литературы.

     Встреча прошла в удивительно теплой обстановке. Час пролетел незаметно. А потом были автографы на память.

     Встреча прошла, остались самые лучшие чувства. Об этом говорили в своих отзывах участники данной встречи с писателем.

     Приобщение к поэзии всегда прекрасно, а соприкосновение с прекрасным всегда велико. Встреча с Николаем Гайдуком принесла всем массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием! Мы познакомились с новым талантом земли красноярской. Николай Гайдук нас не разочаровал. Мы очень приятно провели время рядом с талантливым, разносторонне развитым человеком, ярким поэтом, тонким прозаиком, способным гитаристом. Мы восхищены его талантом, любовью к своему делу. Добрые чувства от этой встречи еще долго будут жить в сердцах тех, кто посетил это мероприятие в библиотеке.

Н.Ю.Медведева, заведующая отделом обслуживания Большемуртинской межпоселенческой центральной библиотеки