Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Календарь минувших событий

Виват троекратному победителю!

В Красноярске 14 февраля прошла традиционная краевая музыкально-теоретическая олимпиада для учащихся детских школ искусств. Состоялась она на базе Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича. Подобная олимпиада — это возможность выявления одаренных детей, одна из форм профориентационной работы с учащимися детских школ искусств, одаренными в области культуры и искусства. Олимпиада проводится по музыкально-теоретическим дисциплинам «Сольфеджио» и «Музыкальная литература», а с 2014 года включает две новые номинации: «Эрудит» и «Юный композитор».

На олимпиаду приехали участники из 24 муниципальных образований края:городов Ачинск, Бородино, Железногорск, Зеленогорск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Абанского, Балахтинского, Березовского, Богучанского, Большемуртинского, Дзержинского, Иланского, Ирбейского, Канского, Каратузского, Кежемского, Краснотуранского, Курагинского, Мотыгинского, Шушенского, Эвенкийского районов, посёлка Кедровый..

Большемуртинскую детскую школу искусств, представлял Степанов Константин, ученик по классу фортепиано, преподаватель Шмаль Ирина Николаевна. Костя стал победителем краевой олимпиады, получив «Диплом лауреата I степени». С музыкой победитель связан с раннего детства. С шести лет он посещал занятия подготовительного класса нашей школы, определившись в выборе творческого направления, стал серьезно подходить к урокам игры на фортепиано. Сольфеджио - один из важных и необходимых дисциплин в музыкальном образовании. Что же это за предмет и о чём он?

«Сольфеджио – слово итальянское, образовано от названия двух звуков «соль» и «фа»; в буквальном переводе означает «пение по нотам», то есть исполнение нотного текста голосом – сольфеджирование. Первоначально сольфеджио занимались певцы, вокалисты, но затем с течением времени, сольфеджио стало необходимым занятием каждого музыканта. Появилась учебная дисциплина «сольфеджио». Задачей сольфеджио является развитие музыкального слуха. Для чего музыканту нужен хороший слух? Хорошо развитый слух расширяет возможности музыканта: повышает самоконтроль над исполнением музыкальных произведений, ускоряет заучивание на память, облегчает чтение с листа и запись музыки.

В содержание курса сольфеджио, кроме пения по нотам –сольфеджирования, входят и другие очень важные виды деятельности: интонационные упражнения, анализ на слух, запись музыкального диктанта, чтение с листа, подбор по слуху, транспонирование – все они также способствуют развитию музыкального слуха».

Вот такой интересный предмет сольфеджио. Кто в него вникнет, тому интересно мыслить, проверять и развивать свои природные данные. Три года подряд Константин держит пальму первенства в теоретической дисциплине на краевом уровне. Это говорит о многом, может быть это будущее нынешнего выпускника. Мы от всей души поздравляем Степанова Константина и преподавателей Гравдан Екатерину Евгеньевну, Задолинную Валентину Борисовну с высокой оценкой их труда.

По страницам истории славной Армии.

«Дуют ветры в феврале, воют в трубах звонко. Змейкой мчится по земле легкая позёмка. Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья. Это празднует февраль Армии рожденье».

Такими стихами открылся праздничный концерт для ребят, будущих защитников Отечества. Ольга Ивановна Ельшина задавала интересные и в тоже время сложные вопросы о славной истории Армии России. Ребята узнали и закрепили свои знания о прославленных русских полководцах, о героических подвигах воинов -освободителей. С азартом проговаривали окончание поговорок великого полководца Суворова на армейскую тему. С энтузиазмом мальчишки отвечали на различные вопросы викторины, например, наперебой перечисляли воинские звания от рядового до маршала. На большее количество вопросов отлично отвечали Денис Селютин, Серафим Рыжов. Вспомнили о Героях Советского Союза – большемуртинцах С.Г. Янковском и М.И Данилове.

С Днём защитника Отечества мальчиков ДШИ поздравляли Н. Жебекас, трио «Карамельки», танцевальные коллективы «Ладушки», «Капельки», «Смайл», Д.Ващенко, дуэт «Незабудки». Мальчишки не только с удовольствием смотрели концертные номера, но и сами принимали участие в них: в ансамбле «Ладушки » танцует Плясовских Слава, в «Капельках »- Хороших Илья, Хлебников Костя, Богомазов Тимофей. Серафим, Симеон, Трофим Рыжовы, а также Горенский Влад, Юшков Женя украшают коллектив «Смайл». В младшем хоре выступили Денис Селютин, Денис Ващенко. Дорогие наши мальчики, поздравляем вас с Днём защитника Отечества! Растите на славу всем, здоровыми, крепкими, надёжными.

Дети и патриотическая песня.

Разнообразный репертуар для вокалистов ДШИ подбирает их любимый преподаватель Ирина Витальевна Косых. Они поют песни о школе, о Родине, о детстве, о любви, о природе. В каждой песне есть частичка патриотизма. Патриотизм — это чувство любви у человека к местности, где он родился либо проживает, к людям, живущим на родной земле, к разнообразным традициям, присущим его родине. Это любовь ко всему, что связано с родным краем.

Песни патриотической направленности имеют огромное значение в формировании и поддержании здорового национального духа, помогают в преодолении слабости и нерешительности, помогают найти себя в подлинной жизни. Значение патриотической песни огромно и наши дети воспитываются на таких песнях. 24 февраля в МДК проходило прослушивание исполнителей патриотической песни на первом этапе фестиваля – конкурса «Патриотическая песня». Вокальный ансамбль «Карамельки», Динара Гадельшина и Настя Жебекас представили на суд жюри свои номера. «Карамельки» и Н.Жебекас выступили на заключительном концерте и получили Дипломы за участие.

«На лоскутной радуге».

Для проявления своих творческих возможностей, в жизни находится масса вариантов. Формы подачи внутреннего мира различны. Морозова Мария и Соболь Валерия, обучающиеся художественного класса у преподавателя Феоктистовой Д.В. приготовили работы, выполненные в стиле батик, для участия в 3-ем открытом зональном конкурсе декоративно-прикладного искусства «На лоскутной радуге». Конкурс проходил 26 февраля в п. Подгорный. Ребята не первый раз становятся участниками различных мероприятий. Мы предлагаем увидеть работы конкурсантов.