Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Спартакиада допризывной молодежи

     В Большемуртинском районе стало уже традицией каждый год проводить Спартакиаду допризывной молодежи. В этом году Спартакиада была посвящена 70-летию Победы Великой Отечественной войны 1941-1945годов.

    Районная Спартакиада допризывной молодежи проводилась среди учащихся образовательных учреждений в целях спортивно-патриотического воспитания, широкого привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, направленных на укрепление здоровья; профилактики вредных привычек и правонарушений, подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных сил, приобщения к важнейшим событиям истории Отечества.

    Организаторами Спартакиады поставлены такие задачи:

- активизация работы по военно-патриотическому воспитанию школьников Большемуртинского района;

- расширение сети детских и подростковых коллективов военно-патриотической направленности;

- развитие инициативы и самостоятельности участников на основе игровой деятельности;

- формирование здорового образа жизни, повышение двигательной активности;

- выявление сильнейших спортсменов для вступления на краевой Спартакиаде допризывной молодежи, в составе сборной команды Большемуртинского района.

    Спартакиада проводилась в два этапа. Первый этап проходил в каждой школе до 17 февраля, где выявлялись лучшие ребята для участия в районном мероприятии. Второй – районный этап проходил 19 февраля в пгт. Большая Мурта в МКОУ «Большемуртинская СОШ №2». Общее руководство подготовкой Спартакиады осуществлялось главным специалистом по физической культуре и спорту администрации Большемуртинского района, управлением образования администрации Большемуртинского района, отделом военного комиссариата Красноярского края по Большемуртинскому району, МО ДОСААФ, районным Советом ветеранов.

    Для участия в Спартакиаде от каждого образовательного учреждения допускалась одна команда юношей 1997-2000года рождения в составе восьми человек и одного представителя.

    В программу Спартакиады входили следующие конкурсы и соревнования:

- силовая гимнастика (подтягивание на перекладине);

- стрельба из пневматической винтовки;

- неполная разборка и сборка автомата Калашникова;

- одевание противогаза;

- строевая подготовка;

- исторический конкурс;

- перетягивание каната.

    В Спартакиаде принимали участие 6 команд: Бартатская СОШ, МКОУ «Большемуртинская СОШ №1», МКОУ «Большемуртинская СОШ №2», МКОУ «Большемуртинская СОШ №3», Российская СОШ, Таловская СОШ.

    Определение победителей проходило следующим образом: в спортивной программе места распределялись по наименьшему времени или наилучшему показателю отдельного в каждом виде. Победители и призёры в личном зачёте определялись в подтягивании, стрельбе, разборке и сборке автомата, прыжках в длину. В командный зачёт зачислялись результаты семи участников в каждом виде. Место команды в общем зачете определялось по наименьшей сумме мест, занятых командой в зачетных видах соревнований.

    После подведения итогов участники Спартакиады распределились по следующим местам: I место заняла МКОУ «Большемуртинская СОШ № 2», II место - МКОУ «Большемуртинская СОШ № 1», III место - МКОУ «Большемуртинская СОШ № 3», IV место – Бартатская СОШ, V место – Российская СОШ, VI место – Таловская СОШ.

    Спартакиада выявила сильнейших спортсменов для вступления на краевой спартакиаде допризывной молодежи, в составе сборной команды Большемуртинского района – это команда МКОУ «Большемуртинская СОШ №2», занявшая I место. За призовые места команды были награждены медалями и грамотами. Поздравляем всех победителей!

    Спартакиада допризывной молодежи 1997-2000 года рождения, посвященная 70-летию Победы Великой Отечественной войны 1941-1945годов показала, что в районе работы по военно-патриотическому воспитанию школьников поставлена на должный уровень. Что в Большемуртинском районе есть ребята, подготовленные в школе к службе в Вооруженных силах, и смогут служить в Российской Армии, не испытывая особых трудностей.