Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Встреча с ветеранами-участниками Афганской войны "Время выбрало нас"

     В этом году исполнилось 26 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Война продолжалась девять лет, один месяц и 21 день. Последняя колонна 40-й армии Вооруженных Сил СССР пересекла афгано-советскую границу 15 февраля 1989 года.

     10 лет кровопролития, тысячи убитых и искалеченных, 10 лет героизма, самопожертвования и боли.
В читальном зале Большемуртинской центральной библиотеке прошел час памяти «Души, опаленные Афганистаном», для учащихся 7 и 10 классов БМСОШ №1. На встречу с ребятами пришли непосредственные участники и свидетели тех драматических событий – ветераны войны в Афганистане: Маматов Солихжон Аширович, Полянский Василий Павлович, Гайдук Вячеслав Геннадьевич.

     Мероприятие прошло в форме урока мужества, как дань памяти воинам, погибшим вдали от родного дома. Учащиеся слушали воспоминания ветеранов: о событиях, в которых им пришлось принимать участие. Ребята задавали вопросы участникам боевых действий.

     Была представлена мультимедиа-презентация «Афганистан – ты боль моей души», показанные в ходе встречи фрагменты из документальных фильмов помогли молодому поколению осмыслить события той далекой войны. В завершении встречи ветераны пожелали ребятам хорошо учиться, заниматься спортом и сохранять мирное небо над головой, также звучали слова благодарности в адрес гостей за их боевой подвиг, за смелость, отвагу и мужество.

     К мероприятию была оформлена книжная выставка «Афганистан живёт в моей душе».

     Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

Библиотекарь МЦБ Польская В.Н.