Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



IV летняя Спартакиада ветеранов спорта Красноярского края

     С 18 по 20 июля в Красноярске состоялась IV летняя Спартакиада ветеранов спорта Красноярского края. Из года в год крупнейшие краевые соревнования среди ветеранов спорта собирают все больше участников. И сегодня в борьбу вступили около 1 000 спортсменов: 40 команд из 21 муниципальных районов и 19 городских округов края. На IV летней Спартакиаде ветеранов спорта края выступили женщины в возрасте от 35 лет и мужчины от 40 лет. Они разыграли медали в 10 видах спорта. Наибольшее количество команд заявлено в соревнованиях по волейболу, шахматам, настольному теннису, мини-футболу и легкой атлетике. Также участники соревновались в уличном баскетболе, мини-лапте, городошном и гиревом спорте. Соревнования прошли на спортивных площадках Красноярского училища (техникума) олимпийского резерва, а также в спорткомплексе «Металлург», где проводился турнир по настольному теннису.

     Развитие спортивного ветеранского движения в Красноярском крае в 80-е годы стало активным с появлением краевого общественного Совета ветеранов. С 2000-х годов больше внимания ветеранскому движению стали уделять федерации по видам спорта. По их предложению старты для ветеранов включаются в регламент многих краевых и всероссийских соревнований, либо проводятся отдельно. Ветеранское движение с каждым годом обретает новые силы: все больше проводится соревнований среди ветеранов спорта, устанавливаются новые рекорды. Это доказывает, что возраст – это стимул для побед.

     В первый день соревнований на спортивных площадках развернулась острая борьба по футболу, волейболу, мине-лапте, городошному спорту. Наша команда по волейболу в составе В.Соколов, Н.Морозов, А.Дмитриев, Ю.Лобанов, В.Галкин, А. Шейко и С.Губейдулин (Бартат), А.Скрипкин (Таловка), В.Чесноков (Еловка) заняла 7 место. Женская команда по волейболу в составе Т.Пыхалова, В.Попова, Л.Николаева, Н.Айснер(Бартат), Н. Лапузова и И.Федосеенко (Таловка), Е.Морозова и Н.Исаева (Б.Мурта) на 8 месте турнирной таблицы.

     В связи с судейской ошибкой, которую позже признал главный судья соревнований по настольному теннису К.К.Шутов, без жеребьевки, по непонятным причинам наша команда была распределена в сильнейшую чемпионскую группу, в которой выступали Мастера спорта. Большемуртинская команда в составе Э.Эйснер(Б.Мурта), Ю.Новожилов (Мостовское), В.Садовская (Межово) была в отличной спортивной форме, и была готова попасть, как минимум, в пятерку сильнейших команд края. Достойно проведя ряд встреч, в стыковых играх, мы вышли на 9 место.

     Призеры прошлой спартакиады наша команда, по мини-футболу в составе – И. Качаев, В.Непомнящий, С. Купряков, В.Краснов, О.Лукин, А.Скрипкин, В.Юдаев, В.Воронцов, Р.Мамедов сохранили за собой звание бронзовых призеров!

     В секторе для прыжков в высоту сразу трое участников (из других районов) ходили с пораненными головами. Ничего экстраординарного, никаких «скорых» не потребовалось – просто неприятное зрелище. Тем не менее, ветераны, несмотря на легкие повреждения, еще и в эстафете участие приняли. Ветеранам-легкоатлетам хоть бы что – только молодецкий задор и счастливые улыбки на лицах. Большее количество наград было разыграно в легкой атлетике. Борьба шла во всех категориях и возрастах. Каждому участнику надо было выкладываться по полной, демонстрировать выносливость, силу и быстроту, чтобы не подвести свою команду. Ежеминутно звучали подбадривания в адрес участников в беге, как на короткие, так и на длинные дистанции: «Потерпеть! Потерпеть! Надо! Надо!» и вот они результаты нашей легкоатлетической команды:

     И. Качаев – 1 место дистанция 100м. А.Литвинцев – 1 место дистанция 400 и 1500 м. Ю.Новожилов – 2 место дистанция 3000м. В.Юдаев – 2 место дистанция 400м. Т.Пыхалова – 1 место толкание ядра. Н.Айснер – 3 место толкание ядра. Н.Исаева - 2 место толкание ядра и прыжки в длину. А. Офицеров - 3 место прыжки в длину и в высоту. 4 место – эстафета 4х100м (мужчины).

     В шахматном клубе не поболеешь, даже если захочешь. Тишину в зале никто не отменял. Напротив, даже за телефон, вдруг некстати запиликавший, могли поражение засчитать. Наши шахматисты М.Исаев, В.Долматов и Е.Лощенова заняли 13 место. Хорошо выступила команда в составе: Г.Абрамкин, Е.Никулин, П.Репин, В.Воронцов в соревновании по городошному спорту – 8 место.

     Остались позади три ярких, незабываемых, эмоциональных дня соревнований. Главный судья предоставил нашему вниманию таблицу командных результатов IV летней Спартакиады ветеранов спорта Красноярского края:

1место - Березовский район.

2 место – Шушенский район.

3 место – Богучанский район.

4 место – Курагинский район.

5 место – Балахтинский район.

6 место – Емельяновский район

7 место – Большемуртинский район.

    В комплексном зачете, улучшив свой результат прошлой спартакиады ветеранов, Большемуртинский район в десятке сильнейших районов края, опередив команды Кежемского, Новоселовского и Ермаковского районов.

    Быть ветераном спорта почетно! Вы посвятили большую часть жизни спорту. Ваш патриотизм, активный образ жизни и стремление к победе служат прекрасным примером для молодежи! Безумно радует, что в ваших сердцах продолжает жить спортивный задор, дух соревновательности и здорового соперничества. Своим жизнелюбием и оптимизмом вы еще раз доказываете, что в жизни нет непреодолимых высот! Так держать!

Директор МКОУ ДОД «Большемуртинская ДЮСШ» Н.М. Исаева