Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Реализация проекта «Территория – 2020»

     С целью содействия социально-экономическому развитию территорий Красноярского края и привлечения молодёжи муниципальных образований к общественной деятельности Центр молодёжных инициатив «Форум» совместно с Молодёжным правительством дублеров Красноярского края реализует проект «Территория – 2020». В рамках проекта проводятся зональные молодёжные форумы в территориях Красноярского края. На форумах участники представляют экспертному сообществу свои проектные идеи, лучшие из которых будут поддержаны, а также получают возможность посетить лекции и семинары, способствующие личностному росту, мероприятия, направленные на развитие территорий.

     Молодёжный форум «Центр-2020» состоится 3-4 октября 2012 года в г. Дивногорске, участниками которого станут молодые люди Центрального территориального округа Красноярского края.

     Муниципальные образования на форуме будут представлены командами в составе 5-15 человек. В команду войдут учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений, учреждений НПО, СПО и высших учебных заведений, а также молодые специалисты (от 18 до 30 лет) муниципалитета.

   Предварительно в муниципальных образованиях организаторами проводятся отборы активных и заинтересованных в развитии своей территории молодых людей, которые войдут в состав муниципальной команды для участия в зональном форуме. Отобранные участники получат возможность обучения в специальной проектной школе, организуемой накануне Форума в г. Дивногорске с целью проработки проектных идей.

    Первый зональный форум прошел 26 апреля 2012 г. в г.Канске. Участие в мероприятии приняли молодежные команды из 11 муниципальных образований восточного территориального округа Красноярского края (всего 100 человек), а также молодые жители города Канска (150 человек) и гости: эксперты, представители бизнес-сообщества, органов муниципального самоуправления и государственной власти. Основными итогами зонального молодежного форума в г.Канске стали поддержка 14 проектов на общую сумму 235000,00 рублей.

     Идеология проекта «Территория-2020» также подразумевает дальнейшее взаимодействие организаторов проекта и «Команд-2020» с целью поддержки, развития, а также презентации молодежными командами результатов своей деятельности на выставке в конце года.

    Всего в 2012 году планируется охватить не менее трех территориальных округов (не менее 15 муниципальных образований) и добиться привлечения не менее 900 молодых людей к самостоятельной деятельности по развитию своих территорий и поддержка не менее 15 проектных идей участников форумов.

   21 сентября в Большемуртинском районе была организована встреча представителей краевого Молодёжного правительства дублеров Красноярского края, в том числе руководителя проекта «Территория 2020» Анны Юшковой с представителями молодежи муниципального образования с целью формирования муниципальной команды. Участниками встречи стали молодые люди - школьники-старшеклассники, члены молодежного совета, молодые специалисты, проживающие на территории Большемуртинского района. На встрече были выявлены основные проблемы территории и прорабатывались пути их решения через проекты, которые будут представлены и защищены в скором времени в г.Дивногорске.

О.С.Хацкевич, ведущий специалист в области молодежных проектов администрации района