Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Льготы на оплату ЖКУ

Управление социальной защиты населения администрации Большемуртинского района информирует: что, те, кто получал субсидии на оплату коммунальных услуг, будут получать компенсацию. С чем это связано? Субсидии поступали в срок до 10- го числа месяца, следующего за истекшим. Получается, что происходило «авансирование гражданам части оплаты за жилищно - коммунальные услуги, так как денежные средства за отчетный месяц перечислялись до оплаты за этот месяц». Это влекло за собой обязательные ежемесячные перерасчеты, что было непонятно многим получателям и вызывало вопросы. Сейчас компенсации будут предоставляться только после того, как человек оплатил ЖКУ. К примеру, сведения об оплате за сентябрь в органы социальной защиты населения поступят в конце октябре, следовательно, срок выплаты компенсации за сентябрь – до 10ноября (до 10- го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили сведения о размере факта сентября).

Такое изменение вынуждено сопровождалось переходным периодом, когда в первом месяце реализации нового порядка (августе – сентябре) меры соцподдержки авансом в текущем месяце были выплачены в размере 80%, а в сентябре – октябре доплачена оставшаяся сумма в размере 20% за август.

Внесение изменений позволяют унифицировать порядок предоставления мер социальной поддержки как федеральным, так и региональным льготникам, соответствуют требованиям Жилищного кодекса РФ и нормам федерального законодательства.

По возникшим вопросам, касающимся выплат по ЖКУ звонить по телефону: 839198 31-5-47 с 8-00 до 17-00 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенье.