Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Песня русская слышна

     В минувшую субботу, 18 августа на гостеприимной земле Юксеевского поселения собрались любители русской песни на традиционный фестиваль «Лейся песня русская». Большая поляна у бывшего пионерлагеря была условно разбита на три площадки: концертную, торговую и спортивную, что позволило участникам праздника найти себя в разных действиях.

     В этом году на праздник приехали творческие коллективы из К-Ключей, Тигино, Предивинска, Таловки, Большой Мурты, Юксеево, Российки, Межово, В-Казанки, Еловки, Ентауля, М-Кантата, Комарово, Мостовское, В-Бродово, Лакино. Большая песенная программа была поделена на два концертных отделения. В первом отделении выступили вокальные группы и ансамбли, во втором отделении артистическое мастерство проявили трио и солисты. Зрители поддерживали выступления самодеятельных артистов бурными аплодисментами.

    До начала праздника гостей встречали скоморохи и в торговых рядах, да в подворьях они в стихотворной форме представляли участников торговой ярмарки. Народные умельцы в этот день удивляли овощами и фруктами с огородов, дарами Енисея, кулинарными изделиями, соленьями и вареньями, разными разносолами и продуктами пчеловодства. И конечно конкурс на лучший шашлык устроили, как в прошлом году.

  Участников фестиваля поприветствовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.В.Гриц и глава Юксеевского сельсовета В.В.Запевалов.

  В перерыве между отделениями концерта начальником отдела культуры и кино И.С.Косматовой и директором Большемуртинского МДК В.Н.Харитоновым были подведены итоги ярмарки и награждены победители по номинациям. И как всегда гостей праздника удивляли необычными поделками работники Большемуртинского краеведческого музея. На этот раз они провели мастер-класс по изготовлению оригами из бумаги. Работник Юксеевской сельской библиотеки В.Н.Чернышова предложила всем поучаствовать в сладкой беспроигрышной лотерее.

   Во время праздника состоялась футбольная игра. Из двух команд на первое место вышла команда «Северного ветра», тем самым, опередив команду молодежи села Юксеево. Также любители волейбола смогли в свободном режиме играть в волейбол.

  Праздник удался на славу благодаря стараниям и усилиям администрации сельсовета, учреждениям культуры с.Юксеево, управления культуры и кино, межпоселенческого Дома культуры и конечно помощи 19 спонсоров, в том числе В.Г.Силачев, В.И.Дворак, С.И.Чупров, ООО «Альфа», В.Г.Короткий, И.П.Михайленко, О.К.Смирный, К.А.Мурадян и других предпринимателей. Спасибо всем, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Л.В.Безруких, художественный руководитель Юксеевского СДК