Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Приглашаем на Сабантуй!

    Делегация представителей татарской национальности из села Верх-Казанка и деревни Казанка Большемуртинского района приняла участие в шестнадцатом по счёту народном татаро-башкирском празднике Сабантуй, который прошёл в Красноярске 23 июня. На острове Татышев собрались коллективы из 12 территорий Красноярского края, а также гости из Хакасии и делегация из Казани. Краевой Сабантуй был посвящён Универсиаде – 2012. Участники мероприятия передали делегации из Казани специальное послание с пожеланием, чтобы Универсиада – 2019 проходила в краевом центре. Весёлый и дружественный праздник собрал в этот день представителей разных национальностей: русских, татар, грузин, всех, кто хотел прекрасно провести время, пообщаться, отведать татаро-башкирские блюда – костебей, перемеш, а на десерт и чак-чак.

     В Верх-Казанскую делегацию вошли представители сельсовета, библиотеки, сельского Дома культуры и клуба, школы, участники художественной самодеятельности и жители села Верх-Казанка и деревни Казанка (всего 23 человека). Наше национальное татарское подворье, подготовленное энтузиастами, было красочным и наполненным предметами быта, прикладного искусства, национальными блюдами. В подворье на сковородке пекли оладьи из кислого теста «Каймак». Следует отметить, что вся молочная продукция и все блюда были разобраны покупателями. Участники подворья слышали в свой адрес их благодарные отзывы и делились рецептами приготовления.

    Камалдынова Рузиля за участие в конкурсе рисунков («Татарская семья») получила главный приз – большого мягкого медведя. Три номера художественной самодеятельности прозвучали на большой сцене. С песней «Утерале» выступили Гадельшина Наиля, Хабибуллина Римма. А Гадельшина Динара не только спела песню «Калапуш», но и вместе с Камалдыновой Светланой и её дочерью Рузилей станцевала танец с самоваром «Чаепитие».

     Праздник удался на славу! Уезжали домой с хорошим настроением, и думали, как удачно провести его в своём поселении.

      30 июня в 11 часов на площади возле Дома культуры села Верх-Казанка пройдет районный национальный татарский праздник «Сабантуй». В программе праздника: различные игры и конкурсы, национальные подворья татарской, русской, чувашской кухни, выступление гостей из г.Железногорска (татарский ансамбль «Дуслык»), из Ачинска, Большой Мурты, татарского школьного объединения с.Верх-Казанки («Бяхет утларэ»). По традиции гостей праздника будет ожидать национальная борьба на полотенцах «куреш».

    Приглашаем всех желающих жителей района принять участие в этот замечательном празднике!

Г.В.Гук, заместитель главы Верх-Казанского сельсовета