Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Как все начиналось

2 августа 2019 года министр спорта Красноярского края подписал приказ о присвоении Кандидата в Мастера Спорта большемуртинской теннисистке Долгаревой Марии Витальевне 2005 года рождения. Давно уже не было такого большого и радостного события в нашей спортивной школе. В настоящее время, Мария - единственная в нашем районе носит столь высокое спортивное звание. И поэтому есть повод, и обязанность у меня, как руководителя спортивной школы, рассказать не только о нашей гордости, но и всем настольном теннисе, безусловно ведущим видом спорта в нашем районе.

И задача моя не только сказать слова благодарности нашим юным дарованиям и пропиарить их талантливых тренеров, главная задача донести до сознания родителей, школьных учителей, учителей физической культуры возможности спортивной школы по воспитанию молодого поколения. Очень хочется, чтобы мы, наконец-то, заработали как союзники в нашем благородном деле всестороннего развития ребенка, чтобы наши дети по окончании 9-11 классов и достигнув 16-18 лет, не только освоили школьную программу теоретических знаний, но и приобрели ловкость, координацию, быстроту, силу, которые помогут нашим воспитанникам в их взрослой жизни.

Юридически отделение настольного тенниса было организованно в сентябре 2015 года, но фактически с этим видом спорта в нашем районе познакомились еще в 60-е годы прошлого столетия. По одному столу стояло в РДК, БМСШ№1, красном уголке мебельной фабрики. На улице Данилова и Лазо ребята сделали столы из строганных досок со щелями в палец, и стояли они на открытом воздухе. Играли популярными рижскими ракетками с шипами и без губки по 1 руб.25 коп. мячи были дефицитом, и мальчишки, обладающие шариком 1 –ого сорта по 7 коп. или высшего сорта (китайского) за 8 коп., были самыми популярными, как сейчас сказали бы самыми крутыми.

В сентябре 1964 года после окончания педагогического института по распределению в БМСОШ№1 приехал сильный перворазрядник Шутов Константин Константинович. Он организовал секцию для старшеклассников, и за год большемуртинцы добились очень серьезных успехов: 1 место по крайсовету ДСО «Урожай», призеры Сибири и Дальнего Востока этого общества. В то время своей игрой выделялись Васильев Александр, Пинчук Юрий, Тухто Леонид, Приходько Михаил, сестры Шейко Елена и Тамара. Этот период настольного тенниса мы называем «Шутовским», именно в это время были посеяны первые зерна, которые при благоприятных условиях должны были дать хорошие всходы и прекрасные плоды.

Следующий период в развитии настольного тенниса в районе связан с Бугаевым Виктором 1949 года рождения. Обучаясь в красноярском профтехучилище постигал азы настольного тенниса, и, достигнув уровня КМС, вернувшись в родной поселок стал заниматься с детьми. В то время проводились ежегодные чемпионаты района. За первое место соперничали Узел связи и Большемуртинский совхоз. Сборная совхоза в составе Мусс Иван, Соломатов Владимир, Жулдыбин Владимир, Сабитов Загир, Эйснер Эдуард чаще становились чемпионами. Хорошую игру показывали Осипов Виктор и воспитанники Бугаева В. Петров Алексей, Тиско Артем, Казулин Георгий. С 1994г. благодаря поддержке К.В. Черепанова председателя комитета по физической культуре и спорта и Э.Я. Эйснера стали проводить районный турнир по настольному теннису памяти И.Мусса.

Современный период развития настольного тенниса начинается с ноября 2011 года, когда теннисистам разрешили заниматься в спортивном зале БМСОШ№3 по ул. Школьная. Зал 16х8м, высота 4.5м. площадь 132кв.м. На занятия ставилось 5 столов, через год был приобретен робот-тренажер, для проведения качественной интенсивной тренировки использовалось около 150 мячей одновременно. Это уже было по - серьезному. Пришли ребята, которые хотели чего-то добиться. Через год уже некоторые ребята становятся победителями края по «Юному олимпийцу». На протяжении 4 лет большемуртинские ребята победители соревнований краевого этапа всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» среди команд общеобразовательных организаций «Школьная спортивная лига». юные теннисисты школы №3 становятся двукратными подряд победителями «ШСЛ». Затем эстафету принимают ребята из школы №1 (тоже два года подряд).

В этом году БМСОШ№1 благодаря воспитанникам нашей спортивной школы было предоставлено право представлять наш край на всероссийских соревнованиях «ШСЛ». И тут воспитанники отделения настольного тенниса Бобров Арсений и Немыкин Роман не растерялись, победили грандов российского тенниса - 9 сильнейших регионов, и только проиграв ставрапольским теннисистам 1:2 вывели свою команду на второе место в России!!!

Ни один вид спорта в нашем районе не имеет такого высокого стабильного результата.

27 спортсменов отделения настольного тенниса последние три года становились победителями и призерами краевого, окружного и федерального уровня. Некоторые сейчас уже выпустились из стен спортивной школы, у некоторых приоритеты поменялись, у некоторых, к сожалению, не хватило волевых качеств. Но они научились прилично играть в настольный теннис, и эти навыки им пригодятся в жизни.

Морозов Антон, студент монтажного техникума – 1 место в первенстве Красноярского края среди средних учебных заведений, Козулина Анна, будучи студенткой Дивногорского медицинского училища, дважды становилась победительницей среди медицинских учебных заведений края. Пьяненков Максим, студент педагогического института в прошлом году вошёл в десятку сильнейших игроков-любителей России. Все 27 фамилий на страницах газеты не вместить, но Чернецова Александра, Царькова Виктория, Литвинов Николай, Семыкина Анастасия, Васильева Александра, Мухтарова Дарья, Арсентьев Данил, Каргаполов Влад, Саньков Кирилл, Чупров Семен заслуживают письменного упоминания. Других мы тоже часто вспоминаем, после проведения соревнований мы писали в газету о их победах, жаль, что не продолжили заниматься этим сложным, но очень интересным видом спорта. Мы ценим ваш труд, это вы проложили путь к нынешним победам 2019 года, и за это мы говорим вам спасибо.

«Надо обязательно мечтать, строить амбициозные планы, добиваться большого, делать то, что до вас не делал никто, … Я верю в вас, в успех каждого из вас. Вы можете, обязаны и будете побеждать!» В.В.Путин (выступление в образовательном центре для одаренных детей «Сириус» г.Сочи)

Да, тренеры на отделении настольного тенниса очень самолюбивые, амбициозны в хорошем смысле этого слова. Они ставят очень высокие цели перед молодыми спортсменами. Ребята им верят. А когда еще к достижению больших высот подключаются родители, и образуется треугольник тренер-спортсмен-родители, то успех гарантирован. Яркий пример этой аксиомы родители нашей звездочки Марии Долгарёвой. Маша, учась в третьем классе школы №3, забегала в спортзал просто так, за компанию с подругами, и за несколько занятий тренер успел заметить заложенный в этой девчушке теннисный талант. Талант (по меткому выражению кого-то из мудрецов) это крылья, на которых можно летать только тогда, когда рядом с ними ум и прилежание. Было ли у Маши то и другое? Что касается ума, то бесспорно. Прилежание? Тренер предлагает этой девочке посерьезнее подумать о посещении теннисных занятий (она еще в это время ходила на кружок «Мягкая игрушка»), девочка обещает, но не приходит. Так продолжалось почти целый учебный год. Наконец, тренера услышали родители юного дарования. И ситуация изменилась в правильную сторону, 13 июня 2015 года 9 летняя Маша Долгарёва пришла в спортзал, взяла ракетку и больше с ней не расставалась. Редкий случай пропуска занятий (да и то по уважительной причине), глаза горят, её прорвало. На тренировках она стала обыгрывать ребят более старших по возрасту. В марте 2016 года в Железногорске на первенстве края она занимает 1 место среди девочек 10 лет и младше, в марте 2017 года - 1 место среди девочек 11 лет и младше. В апреле 2017г в г.Улан-Уде на первенстве Сибири – 2 место по 2005г.р. и младше, в мае 2017 – на первенстве России в Башкирии – она лучшая среди сибирских и дальневосточных спортсменок. В мае 2016 года ей вручается классификационная книжка с первым в её жизни спортивным разрядом – первым юношеским (сколько было радости у девочки).

А летние тренировочные будни 2017 года продолжались. Надо было готовиться к новому теннисному сезону 2017-2018гг., где Маша вынуждена, будет играть в возрастной группе, где ее соперницы будут на два года старше. Надо преодолеть психологический барьер, она еще помнит, как не хотели её пускать в сибирскую теннисную элиту по своему возрасту новокузнецкие, кемеровские и абаканские девочки, и мальчики говорили вслух: «Да кто ты такая… из деревни… победила случайно, играть не умеешь…».

Помня пословицу «Как потопаешь, так и полопаешь», Маша за лето выполнила такой тренировочный объем, что вошла в сборную края по 2000г.р. (где она младше соперниц на 5 лет) и по 2003г.р. (младше на 2 года). Выступая в обеих командах на Сибири, она заработала по бронзе. В личке, уступая своим соперницам в возрасте, наша спортсменка завоевала в первенстве края 7 медалей серебряного и бронзового достоинства. В итоге сезон удался, Маша уже на слуху у тренеров Сибири, планку мастерства сельская девушка подняла очень высоко, надо соответствовать. Тут просто объемом выполненной работы не обойтись. У тренеров уже давно был очень амбициозный план, в какой-то степени даже авантюрный (они его вслух не произносили, чтобы не получить в ответ ехидные усмешки своих коллег). А план такой: использовать хитрости и опыт китайских спортсменов и их тренеров. Для этого надо было ехать за рубеж, в КНР. И тренеры Эйснер Э.Я. и Попов М.В. не побоялись, связались со своими знакомыми коллегами из Забайкальского края и Бурятской республики (они уже 15-18 лет там проводят свои тренировки). Коллеги дали нам координаты китайских тренеров, переводчика, помогли с билетами. И в августе 2018 года 12-летняя Маша, Царькова Виктория и Эдуард Яковлевич поехала за границу в китайский город Харбин учиться играть в настольный теннис у китайских сверстников. В красноярском крае никто из теннисистов с этой целью не выезжал за границу. В Большой Мурте тоже до этого таких примеров не было. Такое могли задумать и осуществить только тренеры по настольному теннису Большемуртинской спортивной школы. Наша газета в прошлом году уже писала об этой поездке.

Воодушевленная полученными знаниями и навыками, Маша вернулась из первой своей заграничной командировки. Тут еще подоспел приказ министра спорта о присвоении Долгарёвой Марии 1 спортивного разряда. И 1 сентября Д.К.Черепанов гл специалист по ФК и С администрации района на линейке в присутствии 500 мальчишек и девчонок и их родителей вручил знак и классификационную книжку.

Маша счастлива, но понимает – отдыхать нельзя, надо тренироваться ещё больше, отрабатывать китайскую поездку. На тренировочно-соревновательных играх в Красноярске в сентябре-октябре она показывает такую скорость, такие удары, что мужчины, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта, уже не говоря о перворазрядниках, вынуждены капитулировать. Все понимают, что появилась спортсменка, которая в скором времени нарушит монополию зеленогорских женщин. В начале ноября 2018 года. в г.Зеленогорске проходит Чемпионат Красноярского края среди взрослых. Потерпев на старте обидное поражение от Терентьевой Кристины из Железногорска, она затем побеждает подряд 5 кандидатов в мастера спорта из Красноярска и Зеленогорска, получает право играть за третье место с КМС Лобашковой Дарьей из Зеленогорска. Потом эта игра по зрелищности, накалу, драматизму была названа лучшей на турнире. Зал по зрителям поделился примерно пополам: Красноярск, Железногорск, Большая Мурта болеют за Машу, а Зеленогорск за Дашу. Наша Маша, чувствуя сумасшедшую поддержку зала (взрослые мужчины умеют болеть!), играет с каким то остервенением, не дает мячу подняться до верхней точки, бьет с полулета, чтобы не дать сопернице время на обдумывание обратного хода. 3х1 в нашу пользу! Зеленогорские болельщики и руководство города в шоке: зеленогорская монополия на женский пьедестал почета заканчивается. Зато на другой половине трибун стоит ликование, счастливая с влажными от радости глазами наша спортсменка традиционным теннисным жестом благодарит своих поклонников. Так начался сезон, а далее Маша играет, причем на ведущих ролях в сборных края по 2001, 2004, г.р. и младше. Всего за сезон, участвуя в региональных, окружных, всероссийских соревнованиях завоевала 9 золотых, 1 серебряную,12 бронзовых медалей. В апреле 2019 года в Новосибирске наша спортсменка, выступая по двум возрастным группам (2002, 2005 г.р. и младше) становится 6-кратной чемпионкой Всероссийского турнира! – это максимальный результат! «Мария! Руководство спортивной школы поздравляет тебя с присвоением кандидата в мастера спорта! Мы гордимся тобой! Благодаря твоему трудолюбию, терпению о нашей Большой Мурте знают во многих уголках нашей страны».

Почему - то многие считают, что Долгарева М. это и есть весь районный настольный теннис. «Мол, уйдет она, и кончится этот вид спорта в районе… Вынуждена разочаровать и огорчить, таких называемых «доброжелателей». Зайдите в теннисный зал в каникулярное время утром и вечером, в учебное время после обеда и до позднего вечера 7 дней в неделю все столы (а их 8-10) заняты, за которыми тренируются по 3-4 юных дарований 5-9 лет. Нет, настольный теннис набирает обороты, и у нас еще появится много Морозовых, Долгарёвых. Так будет, пока существует Большемуртинская спортивная школа, где главное - трудятся великие профессионалы своего дела, наши талантливые тренеры, очень любящие детей и свое дело.

Эйснер Эдуард Яковлевич, по паспорту далеко не молодой человек, в 66 лет получил спортивную специальность – тренер, сам играет в настольный теннис не сильно (хотя становился 2-ым победителем в крае среди педагогов), но научить сможет каждого. Кроме того, что он тренер нашей школы, он еще является тренером сборной Красноярского края.

Попов Максим Владимирович – воспитанник нашей школы, совершенствовал свое мастерство в Сибирском Федеральном Университете. С его приходом отделение настольного тенниса получило второе дыхание. Максим Владимирович на прошлом Чемпионате Красноярского края, вошел в пятерку сильнейших спортсменов. Это очень высокий результат. По сельским районам возглавляемая им сборная команда района заняла очень высокое и почетное третье место. Это он ставит нашим ребятам на тренировках скорость игры.

Долгарева Галина Валерьевна – наш молодой тренер отделения, стаж работы менее года, но у маленьких девочек она любимый тренер, спарринг – партнер. Ведет тренировочные занятия, когда основные тренеры уехали на соревнования с ребятами. Здесь тот случай, когда дочь привела маму в спорт. Галина Валерьевна-призер летних спортивных игр среди муниципальных районов Красноярского края «Сельская нива Красноярья» в команде нашего района.

При поддержке - В.В.Вернер, С.В.Гриц, Д.К.Черепанов, (администрации района), В.В. Павлюк (АО «Свинокомплекс «Красноярский») и наших тренеров в районе создана тренировочная база, которая является одной из лучших в крае: 8 новых современных международного стандарта столов, 4 робот-тренажера, на каждом занятии используется одновременно до 400 мячей, чтоб мячи сильно не разлетались изготовлены сетки – улавливатели, для сбора улетевших мячей изготовлены оригинальные приспособления. Тренажеры и другие приспособления позволяют в 8-10 раз увеличить эффективность тренировки.

Тренеры очень серьезно подходят к проведению тренировочного процесса. Круглый год ежедневно проводятся занятия: в каникулярное время и в выходные дни два раза в день, в учебное – один. Расписание составляется с учетом учебных занятий детей, а также дополнительных увлечений - кружок, танцы, музыка, репетиторские занятия. Ребятам необязательно посещать все занятия, у кого как позволяет время, и, исходя из поставленных целей, и приоритетов возможно индивидуально с каждым решить время тренировки.

Сегодня на отделении складывается новая система подхода на практике нового построения тренировок. Тренеры пересмотрели и изменили систему занятий, начали вводить задания по элементам: треугольник, восьмерки, игра по прямой, по левой диагонали, специальные тренировки подачи мяча. Тренеры учат думать, мыслить. Убедительно объясняют, что благодаря этим упражнениям будет вырабатываться чувство стола, мышцы сами запоминают движения, которые часто встречаются в игре, и спортсмены будут меньше ошибаться в игре.

Тренеры очень требовательны к себе, знают цену своего труда, достаточно самолюбивы, не мирятся с ленью, не дают расслабляться ребятам - на занятиях строгая дисциплина. Вне занятий тренеры очень демократичны в общении со своими подопечными, интересуются их жизнью, учебой, если надо и развезут вечером по домам, напомнят, что обязательно помочь по дому, убрать снег или они должны помочь в уборке урожая и успеть на тренировку. Всегда подчеркивают, что их подопечные, хоть и маленькие, но уже личности. Наставники не теряют связь со своими выпускниками, оказывают помощь в выборе будущей профессии, в поступлении в ВУЗ на бюджетные места. Поэтому, уважаемые родители, в спортивной школе Вам помогут в воспитании вашего ребенка.

Эйснер Э.Я. – 89082115789

Попов М.В. - 89233788453

МКУ «Большемуртинская СШ» находится по адресу п.Большая Мурта, ул. Калинина 51 «А» МКУ «Физкультурно-спортивный центр «Лидер» Большемуртинского района».

Мы уверены, что в настольном теннисе еще будет много радостных праздников, будут победы, разряды, звания, это только начало большого пути.

Директор МКУ «Большемуртинская СШ»

Н.М. Исаева