Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Мы – будущие избиратели!

     В декабре этого года взрослое население нашей страны примет участие в выборах в государственную Думу Российской федерации. Каждый гражданин сможет реализовать свое избирательное право, свое право голоса. Но также важно, чтобы подрастающее поколение уже сейчас могло самостоятельно разбираться в вопросах выборов на разных уровнях.

     Для этого министерством образования и науки Красноярского края совместно с Избирательной комиссией Красноярского края с 17 по 21 октября 2011 года проводилась общекраевая акция «Уставный урок – 2011», посвященная избирательному циклу 2011-2012 гг., изучению процедур формирования органов государственной власти и местного самоуправления в Красноярском крае, участию граждан в политических выборах.

     В Большемуртинской средней общеобразовательной школе № 1 в рамках данной акции 20 октября был проведен урок–презентация в 9–х классах с использованием материалов представленных избирательной комиссией и министерством образования Красноярского края. Урок проводила учитель истории и обществознания Бош Анна Александровна. На данный урок была приглашена заместитель председателя районного Совета депутатов, руководитель группы по подготовке и проведению Уставного урока в образовательных учреждениях района, член партии Справедливая Россия Сенькина Екатерина Николаевна.

    Ребята на этом уроке смогли получить исчерпывающую информацию о принципах и процедуре современных выборов, понимание важности и ответственности шага, связанного с участием в политических выборах; понимание, что именно через выборы каждый гражданин может реализовать своё право участвовать в управлении делами государства.

     Учащиеся познакомились с основами избирательного права в РФ, принципами избирательного права в демократическом обществе, получили представление об основных этапах избирательного процесса и видах избирательного права. Смогли проанализировать конкретные ситуации избирательной кампании, получили опыт участия в обсуждении, опыт встреч (коммуникации) с членами избирательной комиссии.

    Ученики смогли задуматься и высказать свое отношение по вопросам значимости выборов как демократического института и важности активной гражданской позиции в реализации избирательного права для успешной модернизации страны.

     Урок был разбит на несколько этапов. На первом этапе происходило знакомство с темой, обсуждение главных вопросов, на втором этапе ребята «примеряли» к себе роли агитаторов, членов избирательной комиссии, избирателей, наблюдателей, отвечали на вопросы, знакомились с правилами. На третьем этапе учащиеся обсуждали различные ситуации, которые могли бы произойти во время предвыборной кампании и самих выборов. Они предоставляли свое видение ситуации, пытались дать пояснения, используя методический материал.

     В заключение урока были заданы вопросы Екатерине Николаевне о том, с какими ситуациями ей приходилось сталкиваться в процессе своей работы. Екатерина Николаевна с интересом общалась с ребятами, отвечала на их вопросы и поблагодарила их за активную работу в процессе урока. По итогам рефлексии учениками было высказано мнение, что урок оказался для многих значимым, что после этого урока многие стали более серьезно относиться к проведению предвыборной кампании и к самим выборам, стали понимать важность участия каждого гражданина в процессе выборов.

Заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Большемуртинская СОШ №1» Е.В. Редько