Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Информация для налогоплательщиков, применяющих общую систему налогообложения

Межрайонная ИФНС России №17 по Красноярскому краю напоминает, что срок представления налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2019 года для плательщиков НДС – 25.10.2019 года (п. 5 ст. 174 НК РФ).

В соответствии с п. 5 ст. 174, п. 3 ст. 80 НК РФ все плательщики НДС обязаны представлять декларации по налогу на добавленную стоимость только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (Письмо Минфина России от 08.10.2013 N 03-07-15/41875, Информация ФНС России "О представлении декларации по НДС в электронной форме", Письмо ФНС России от 18.02.2014 N ГД-4-3/2712).

В некоторых случаях положения п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ не применяются.

В частности, не сдают электронные декларации по НДС те категории налогоплательщиков, которые освобождены от обязанностей, связанных с исчислением и уплатой этого налога. К таким лицам относятся организации и индивидуальные предприниматели, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности двух миллионов рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ). Если они в период применения освобождения не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС и не исполняют обязанностей налогового агента по НДС, то и сдавать декларации по налогу в электронном виде (да и в бумажном тоже) они не должны.

Еще одна категория лиц, которые не должны сдавать электронные декларации по НДС, - это плательщики ЕНВД и единого налога в рамках УСН. Они не признаются плательщиками НДС, поэтому и не обязаны представлять налоговые декларации по этому налогу. Однако такие "спецрежимники" платят НДС при ввозе товаров на территорию РФ (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Кроме того, "упрощенцы" платят НДС при осуществлении операций в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), договора инвестиционного товарищества, договора доверительного управления имуществом или концессионного соглашения (ст. 174.1 НК РФ).

А также декларации по НДС на бумажном носителе могут сдавать только налоговые агенты по НДС, которые не являются налогоплательщиками НДС либо пользуются освобождением от исполнения обязанностей налогоплательщика (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Налогоплательщики, у которых отсутствует движение денежных средств на банковских счетах и нет объектов налогообложения по НДС, сдают единую (упрощенную) декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). Поэтому требование о представлении электронных деклараций по НДС на них также не распространяется.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.