Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



"Лейся песня русская"

     С заливистыми голосами, яркими костюмами и конкурсами в минувшую субботу прошли народные гуляния в селе Юксеево. Фестиваль «Лейся песня русская» существует всего два года, но уже стал любимым для многих жителей района. В этом году на праздник приехали коллективы из села Таловка, Тигино, Красные ключи, Раздольное, Верх-Казанка, Межово, Еловка, Бартат, из районного центра и гости нашего фестиваля из Емельяновского района.

    Всех участников и зрителей поприветствовал глава Большемуртинского района Вернер Валерий Владимирович. Со словами поздравлениями выступили Запевалов В. В., глава Юксеевского сельского совета и Косматова И. С., начальник управления культуры и кино администрации Большемуртинского района.

     В концерте участвовало 17 коллективов, всем им были вручены дипломы и подарки. На фестивале кроме задорных песен присутствующие могли посмотреть экспозицию краеведческого музея Большемуртинского района, выставку районной библиотеки и поучаствовать в бесплатной лотерее. Кроме этого проходили конкурсы «Бой мешками», перетягивание каната, поднятие гири, а так же распиливание дров.

     Во время праздника любители спорта играли в футбол и волейбол. В футболе было заявлено 4 команды: «Северный ветер», «Челси», «Юксеево» юноши и ветераны. По итогам всех игр победителями стала команда «Юксеево» юношей, второе место присвоили «Северному ветру», а третье «Челси». Сразу после завершения соревнований этого вида спорта, начался волейбол. Из трех команд боровшихся за первое место, победителями стал «Северный ветер», «Юксеево» стали вторыми, а «Челси» - третьими.

    Фестиваль «Лейся песня русская» дал всем зрителям и участникам большой заряд энергии и позитивных эмоций. Этот праздник окунул присутствующих в историю, в наши корни. Надеемся, что это только начало истории фестиваля и с каждым годом его масштабы будут становиться все больше.