Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Использование отходов древесины

     В рамках взаимодействия между прокуратурой Красноярского края, Уполномоченным по правам человека в Красноярском крае и экологическими общественными организациями проведено заседание по вопросу «Проблема утилизации и переработки древесных отходов в Красноярском крае».

     В соответствии со ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления» к вопросам местного значения муниципального района относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

     Учитывая специфику Красноярского края, активно занимающегося заготовкой и переработкой древесины, в ходе деятельности организаций образуется значительное количество отходов в виде опилок и неликвидной древесины.

     Из указанных отходов на территории Берёзовского, Идринского, Дзержинского, Емельяновского районов Красноярского края изготавливают топливные брикеты.

     Древесные топливные брикеты являются заменителем дров, угля. Теплотворная способность брикетов выше, чем у этих аналогов, выбросы загрязняющих веществ в десятки раз ниже и ни по одному параметру не превышают нормы ПДК.

    На территории Большемуртинского муниципального района расположены многочисленные пункты переработки древесины, в результате деятельности которых образуются древесные отходы.

   Внедрение технологий производства древеснотопливных и древесноугольных брикетов открывает перспективы вовлечения в хозяйственный оборот до 4-х миллионов кубометров древесного сырья в виде порубочных остатков, низкотоварной древесины не пригодной для лесопиления, а также опилок, горбыля. Они расположены повсеместно, в каждом административном районе, где производятся рубки леса и лесопиление. Использование отходов древесины снизит количество образуемых несанкционированных свалок.

     Учитывая вышеизложенное, Красноярская природоохранная прокуратура просит информировать население Большемуртинского муниципального района и организации о наличии такой продукции и возможности её использования в быту и хозяйственной деятельности.