Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Краевой социальный десант в Большемуртинском районе

     В Красноярском крае стартовал проект под названием «Социальный десант. Край, в котором хочется жить». Мероприятие проводится по инициативе регионального отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и общественных организаций, входящих в состав «Общероссийского народного фронта».

     Главная цель проекта – обеспечить жителей отдаленных территорий края качественной медицинской помощью и оказать консультативную поддержку. В рамках проекта сформированы группы врачей, юристов, психологов, специалистов Пенсионного фонда, которые посетят отдаленные деревни и поселки разных территорий края, где получение квалифицированной помощи затруднено.

     С 2003 года десанты в отдаленные территории края организовывало региональное отделение Партии «Единая Россия». В состав десантов входили медицинские специалисты из краевых медицинских учреждений. Десант был ежегодным.

     В 2010 году Красноярское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» немного реформировало партийный проект и в состав мобильных групп были включены психологи, юристы, специалисты Пенсионного фонда, социальной защиты, районных и городских администраций, депутаты всех уровней. Помимо работы медицинских площадок работали консультационные, спортивные, культурные молодежные площадки. За один месяц работы десант посетил 64 населенных пункта края.

     В 2011 году социальный десант побывает более чем в 70-ти населенных пунктах края – практически во всех его районах. Если 3 ноября проект стартовал в Саянском районе, то 25 ноября социальный десант закончит свою работу у наших соседей в Сухобузимском районе. Три мобильные группы по территории края передвигаются на микроавтобусах.

     Как в каждой территории, так и в Большемуртинском районе была организована работа нескольких социальных площадок: медицинской, детской и консультативной. На медицинской площадке работали узкие специалисты: кардиологи, неврологи, офтальмологи, урологи, гинекологи, хирурги. Врачи проводили приемы, на которые бесплатно попадали все желающие. Всего в районе было обслужено 1424 человека.
Детскую площадку организовали активисты проекта «Улыбка будущего». Стоматологи провели осмотры в детских садах и начальных школах на предмет выявления стоматологических заболеваний. На консультационной площадке прием жителей проводили: юрист, психолог, специалисты Пенсионного фонда РФ, управления социальной защиты, районной администрации, депутаты.

     Проведение консультативных приемов населения высококвалифицированными врачами – специалистами краевых и муниципальных учреждений здравоохранения г. Красноярска на территории Большемуртинского района был организован следующим образом: 9 ноября - с. Межово, 10 ноября - п. Предивинск, 11 ноября - с.Таловка.

     По словам заместителя главы администрации Большемуртинского района по социальным вопросам Светланы Викторовны Гриц: «Для организации плодотворной работы социального десанта в Большемуртинском районе была проделана определенная работа в каждом населенном пункте структурного подразделения учреждения здравоохранения для проведения консультативного приема больных. Предусмотрены дополнительные площадки на иных объектах социальной сферы. Проинформировано население и подготовлены списки больных диспансерной группы, больных, требующих уточнения диагноза, а так же подготовлена первичная медицинская документация на каждого больного, содержащая выписки из стационара с результатами лабораторно - диагностических исследований. При необходимости было обеспечено прохождение необходимого диагностического исследовании по профилю патологии до консультативного приема. А также проведен ряд других организационных вопросов, позволивших организовать работу социального десанта в районе на должном уровне. В каждом населенном пункте, где побывали специалисты краевого десанта, они слышали только слова благодарности».

Пресс-служба администрации района