Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Новости центра занятости населения

Центр занятости Большемуртинского района помогает обратившимся в поиске работы мобилизовать личностные ресурсы

Услуга по психологической поддержке безработным гражданам предоставляется с целью оптимизации психологического состояния, мобилизации личностных ресурсов и повышения конкурентоспособности на рынке труда. В этом году ей воспользовались более 40 жителей района, 18 из них, в том числе 5 граждан с инвалидностью решили вопрос трудоустройства. 1 соискатель при поддержке центра занятости населения после получения услуги открыл собственное дело.

Также 4 получателя услуги по психологической поддержке продолжили расширять профессиональные компетенции, приступив к обучению востребованным профессиям.

Отметим, необходимость активизации поиска работы возникает в период длительной безработицы, когда важно вернуть человеку уверенность в собственных силах и положительном результате. В такой ситуации психологи-профконсультанты стремятся разрешить психологические проблемы, препятствующие профессиональной и социальной реализации гражданина.


Оказание содействия в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровья на территории Большемуртинского района

С начала года при содействии центра занятости населения Большемуртинского района 46 соискателей с ограниченными возможностями здоровья обрели работу. Варианты занятости подобраны с учетом состояния здоровья и рекомендаций медико-социальной экспертизы: легкие виды труда, гибкий график, временное или постоянное трудоустройство, подобраны как полная так и не полная занятость. Для граждан с инвалидностью оборудовано 1 рабочее место (по специальности делопроизводитель).

Граждане трудоустроены по профессиям: рабочий по благоустройству населенных пунктов района, уборщик служебных помещений, оператор животноводческих ферм, сторож, делопроизводитель.

Нередко от граждан звучат слова благодарности в адрес центра занятости населения, ведь трудоустройство лиц с ограниченными возможностями по состоянию здоровья является не только дополнительным источником дохода, но и неотъемлемой частью социальной реабилитации.

Центр занятости населения не останавливается на достигнутом, проводится индивидуальная работа по трудоустройству каждого обратившегося инвалида.

Подробнее узнать о формах содействия занятости инвалидов можно на интерактивном портале Агентства труда и занятости населения Красноярского края или обратившись непосредственно в центр занятости населения.


Государственная услуга по социальной адаптации и способствует успешному трудоустройству незанятых граждан

Государственная услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда направлена на: получение навыков активного, самостоятельного поиска работы, составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем, самопрезентации; преодоление последствий длительной безработицы; повышение мотивации к труду; получение навыков саморегуляции; формирование активной жизненной позиции, направленной на поиск работы и трудоустройство.

С начала года услуга по социальной адаптации оказана более 80 безработным гражданам. Отметим, в текущем году после получения услуги на территории Большемуртинского района трудоустроено 66 граждан, в том числе 27 с ограниченными возможностями по состоянию здоровья. 1 гражданка с инвалидностью после получения услуги открыла собственное дело.

Как отмечают сами участники, занятия по социальной адаптации помогают обрести уверенность в своих силах, возможность конструктивно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, помогают быстрее найти работу и легче адаптироваться на рабочем месте, где они могут реализовать свой профессиональный потенциал в полном объеме.