Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



III спартакиада спортивных клубов «Мой спортивный двор»

     На сегодняшний день в муниципальных образованиях Красноярского края насчитывается более 350 физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, где свыше 400000 человек занимаются физической культурой и спортом. Стоит отметить, что долгосрочная целевая программа «От массовости к мастерству», реализуемая в регионе с 2011 по 2013 годы, позволила спортивным клубам по месту жительства получить государственную финансовую поддержку. В период действия программы выделено более 150 миллионов рублей, субсидию получили 8 из 61 территории края. К началу 2013 года создано 22 новых спортивных клубов по месту жительства, еще 70 ранее действующим оказано финансовое содействие. Количество лиц, систематически занимающихся физкультурой, за последние 3 года выросло в 2 раза. В Большемуртинском районе открыто 7 спортивных клубов по месту жительства. Более 350 человек систематически занимаются спортом и принимают участие в районных, межрайонных и краевых соревнованиях по видам спорта.

     С возрождением краевой системы спортивных клубов по месту жительства в 2011 году состоялась I летняя спартакиада «Мой спортивный двор». В соревнованиях принимали участие 39 команд из 24 территорий края. Команды участвовали в 7 видах программы. III летняя спартакиада «Мой спортивный двор», собрала под свои знамена на острове Отдыха, 33 сборные команды. Состав команды– десять человек, все участвуют в десяти видах спорта: футбол, стритбол, бейсбол, крокет, гольф, новус, бочче, серсо, фрисби и городошный спорт. Команды за призовые места награждаются грамотами и призами, а абсолютный победитель поедет на всероссийскую спартакиаду защищать спортивную честь края. Многие из видов спорта неизвестны участникам соревнования, тем интереснее и увлекательнее. От Большемуртинского района принимал участие спортивный клуб «Победитель», в котором занимаются взрослые и дети в секциях по мини-футболу, волейболу, лыжным гонкам, настольному теннису: Соколов Антон, Морозов Антон, Матвеева Кристина, Деревянко Игорь, Храмов Федор, Ефремова Полина, Коркина Анастасия, Исаева Наталья, Новожилов Юрий, Литвинцев Алексей.

     По принципу мультиспортивных соревнований участники преодолевали этапы определенной последовательности. На каждом из них команда получала отметку и получала баллы в соответствии с показанным результатом. Победитель этой спартакиады определялся по наибольшему количеству балов, при условии финиша команды в полном составе. Соревнования по всем видам спорта проходили одновременно. С интересом наблюдали все, как девушки забивают мячи, в футбольные ворота, стараясь попасть в зону 9 очков. Парни сосредоточенно играли в гольф, а неподалеку любители спорта осваивали экзотический фрисби.

     Анастасия Коркина: «Мы думали, что в футболе и стритболе будут настоящие матчи, но здесь лишь конкурсы, кто лучше пробьёт пенальти или штрафной. Но все равно интересно и очень хотелось победить. Плюс не каждый день участвуешь в таких экзотических видах спорта, как фрисби, бочче. Да и клюшку для гольфа многие держали в руках впервые! Правда, это очень сложно, нужно мастерство и немного удачи».

     Юрий Новожилов: «Многие виды спорта приходилось осваивать за считанные минуты. Такие соревнования нужны для общего интереса, развития. А сколько они вызывают эмоций у ребятишек! У каждого игрока три попытки. Баллы всех участников одной команды суммируются. Общая сумма идет в копилку команде. Мы сначала путались в правилах неизвестного нам доселе вида спорта, но время для освоения было предоставлено организаторами для всех до официального открытия. На спортивных площадках во время спортивных баталий неизменно царило радостное настроение, и слышался смех. Все получили заряд бодрости и хорошее настроение».

     Пройдя все испытания наша команда на пьедестале: I место – серсо, III- место гольф, III- место бейсбол. В сумме набрав 646 очков из 33 команд «Победитель» на 16 месте.

Д.К.Черепанов
главный специалист по ФК и С
администрации района