Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



О возможности подачи заявления в электронном виде

     Уважаемые жители Большемуртинского района!

     У Вас появилась возможность обратиться за муниципальной услугой через сеть «Интернет» не выходя из дома.

   Для этого необходимо зарегистрироваться на Портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru или на Портале государственных услуг Красноярского края www.gosuslugi.krskstate.ru.  

     Заявление и необходимые документы можно подать через Портал государственных услуг Красноярского края, выбрав соответствующую услугу.

     Перечень муниципальных услуг, заявление на оказание которых можно направить в электронной форме через Портал государственных услуг Красноярского края:

1. Постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2. Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции;

3. Выдача разрешений на строительство;

4. Выдача разрешений на установку рекламных конструкций;

5. Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое;

6. Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;

7. Осуществление в установленном порядке выдачи выписок из реестра муниципальной собственности Красноярского края;

8. Подготовка и утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории;

9. Рассмотрение заявлений о предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в аренду;

10. Предоставление информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению;

11. Прием заявок (запись) на прием к врачу;

12. Получение информации о текущей успеваемости;

13. Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках образовательных учреждений, расположенных на территории Большемуртинского района;

14. Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады);

15. Прием органами опеки и попечительства документов от лиц, желающих установить опеку и попечительство или патронаж над определенной категорией граждан (малолетние, несовершеннолетние, лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными);

16. Создание условий для организации культурно-досуговой деятельности в Муниципальном Бюджетном Учреждении Культуры «Межпоселенческий дом культуры Большемуртинского района"/

     На Портале перечисленные услуги проще найти, нажав на пункт меню «Электронные услуги», далее выбрать «Муниципальные услуги». В открывшемся перечне услуг, нажать на ссылку с наименованием выбранной Вами услуги. Справа в карточке услуги размещена кнопка «Заказать услугу», после ее нажатия откроется электронная форма заявления на получение услуги, которую необходимо заполнить. Электронное заявление автоматически передаётся порталом в орган власти.

     Как начать пользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг?

     Нужно создать личный кабинет на портале, для этого необходимо Вам нажать кнопку «Регистрация» после входа на портал. Код активации личного кабинета можно получить по почте, либо, обратившись лично, в удостоверяющем центре ОАО «Ростелеком».

     Для регистрации на портале необходим СНИЛС.

     После регистрации и получения кода активации Вы получаете доступ к личному кабинету. Для этого необходимо нажать кнопку «Вход» и ввести СНИЛС и пароль.

     В личном кабинете заявителя отражается вся информация о ходе исполнения услуги (отправка в орган власти, получение, результаты проверки полноты документов, решение о предоставлении/отказе в предоставлении услуги).

     Более подробную информацию о том, как зарегистрироваться на Портале, как пользоваться Порталом, как подать заявление в электронной форме можно получить на сайте www.24vkurse.ru.

     Использование информационных технологий при предоставлении муниципальных услуг позволило сократить перечень документов, запрашиваемых у заявителя за счёт того, что теперь для оказания услуги с обратившихся не требуют документы и сведения, находящиеся в распоряжении органов власти.

     Прозрачность процесса предоставления услуги обеспечивается отражением в личном кабинете информации о ходе предоставления услуги, в связи, с чем заявители могут самостоятельно отслеживать предоставление услуги в соответствии с утверждённым регламентом.

     Удобно также то, что заявление на получение муниципальной услуги на портале можно подать через компьютер, подключённый к сети Интернет, в любое время, независимо от часов приёма посетителей в администрации.

     Кроме того, жителям района можно обратиться в электронной форме за получением государственных услуг, предоставляемых федеральными и региональными органами исполнительной власти. Например, получить загранпаспорт, информацию о пенсионных накоплениях, штрафах за нарушение правил дорожного движения.

Администрация Большемуртинского района.