Большемуртинский
район Официальный сайт

Красноярскэнергосбыт сообщает об изменениях в правилах передачи показаний приборов учета

23.05.2013 года      Пресс-релиз

Красноярск, 23 мая 2013 года. ОАО «Красноярскэнергосбыт» сообщает, что с 1 июня 2013 года вступают в силу изменения в правилах предоставления коммунальных услуг, в том числе в части передачи показаний индивидуальных приборов учета.

     Постановлением Правительства РФ №344 "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг", отменена обязанность населения ежемесячно снимать показания прибора учета электрической энергии и самостоятельно передавать их в ресурсоснабжающую организацию. При этом за абонентами сохраняется право передачи показаний.

     В случае не предоставления показаний приборов учета, в течение 6 месяцев начисление платы за электричество будет производиться исходя из среднемесячного объема потребления абонента. По истечении 6 месяцев плата за коммунальную услугу по электроснабжению будет рассчитываться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Это означает, что и по новому законодательству следствием отказа от передачи показаний для абонента будет переход на так называемую расчетную схему. Изменился только срок перехода на расчет по нормативам потребления - с трех до шести месяцев.

     ОАО «Красноярскэнергосбыт» рекомендует абонентам не отказываться от привычного способа ежемесячной передачи показаний. Это обусловлено тем, что расчет по нормативам потребления невыгоден для значительной части потребителей. Кроме того, мы советуем абонентам придерживаться одних и тех же дат для передачи показаний. Это является необходимым условием для корректного расчета социальной нормы.

     Кроме того, Постановлением №344 отменены и жесткие временные рамки снятия показаний приборов учета в период с 23-го по 25-е число и передачи их в ресурсоснабжающую организацию в срок до 26-го числа текущего месяца. «С 1 июня 2013 года Красноярскэнергосбыт будет принимать показания индивидуальных приборов учета в течение всего месяца, кроме тех дней, в которые производится расчет оплаты и выставление счетов, то есть с 1 по 5 число, - рассказала заместитель исполнительного директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» по реализации Юлия Смирнова.

     В течение всего месяца круглосуточно будут работать интернет-технологии приема показаний:

- через личные кабинеты потребителей на сайте http://krsk-sbit.ru;

- посредством сообщений на электронную почту .

Кроме того, в течение всего периода показания будут приниматься:

- посредством СМС-сообщений на номер +79037672939 (круглосуточно)

- по телефонам абонентских участков (в рабочее время, кроме выходных дней);

- в терминалах «CityPay» (круглосуточно);

- в почтовых отделениях, в отделениях ОАО «Красноярскэнергосбыт» (по режиму работы отделений).

Только с 23 по 26 число каждого месяца, будут работать следующие сервисы:

- многоканальный телефон 8-800-700-24-57 (с 8-00 до 17-00, кроме выходных);

- терминалы «Сбербанк», «Платежка», «КАССервис» (круглосуточно).

     «В связи с тем, что прием показаний теперь будет происходить в течение всего месяца, отпадает необходимость в ежедневном выводе десятков операторов на обслуживание многоканального телефона. Поэтому номер 8-800 будет работать только в конце месяца, когда поток звонков возрастает. Ограничение сроков приема показаний в ряде терминалов объясняется тем, что с данными контрагентами еще не завершены переговоры об изменении условий сотрудничества», - прокомментировала Юлия Смирнова.

     С 23 по 26 мая 2013 года, в целях обеспечения комфортного привыкания абонентов к новым технологиям работы, многоканальный телефон 8-800-700-24-57 будет работать в прежнем режиме, с 8:00 до 21:00, без выходных.

   Все перечисленные выше технологии приема показаний и графики работы являются действительными исключительно для прямых абонентов ОАО «Красноярскэнергосбыт».

Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 36,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

ОАО «Красноярскэнергосбыт» является Гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам. Клиентами и партнерами энергосбытовой компании являются более 30 000 юридических лиц, более 970 000 физических лиц – жителей городов и сел края, что составляет более 40 % рынка сбыта электроэнергии в регионе. ОАО «Красноярскэнергосбыт» входит в структуру ОАО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ОАО «РусГидро»).

Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 186 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск. По итогам 2011 года компания заняла третье место в общероссийском рейтинге Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» среди организаций, предоставляющих услуги управления общим имуществом многоквартирных домов.

25 декабря 2012 года ОАО «Красноярскэнергосбыт приступило к оказанию услуг водоснабжения и водоотведения в пос. Дубинино (муниципальное образование г.Шарыпово). Услуги оказываются на основании договора аренды инженерных сетей водоснабжения и водоотведения для оказания коммунальных услуг населению и юридическим лицам.

Контактная информация:
ОАО «Красноярскэнергосбыт»
Оксана Коробейникова
Руководитель группы по связям со СМИ
Тел.: (391) 285-48-17