Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Волшебный лоскуток

     В прошлый четверг, вечером после работы, я побывала в Большемуртинском краеведческом музее. На улице шёл дождь - сыро, и снег пробрасывало, а в музее тепло, уютно и над лоскутками ткани колдовали несколько женщин. Это участницы кружка по лоскутному шитью. Я пообщалась с мастерицами и узнала, что они с большим желанием ходят в музей на занятия. Кто-то из них уже знал о такой технике шитья, но собственными силами не мог освоить, кто-то впервые постигает азы мастерства. У кого-то получается сразу, кому-то нужно более детально показывать и рассказывать. На занятия приходят с домашними заготовками, а потом все вместе обсуждают и подсказывают друг другу и продолжают шить. Оказывается, сначала нужно представить узор, ткани подобрать, а потом квадратами, блоками их сшивать… Конечно, не всё так просто и все хитрости лоскутного шитья здесь и изучаются.

    Появление такого кружка для рукодельниц – реализация проекта, которое стало возможным благодаря выигранному гранту по конкурсу на реализацию социокультурных проектов муниципальными учреждениями культуры и образовательными учреждениями в области культуры. Название проекта «Волшебный лоскуток».

     Получить грант – не в лотерею выиграть, нужен грамотно составленный бизнес-план, нужно доказать социальную значимость проекта. Директор Большемуртинского краеведческого музея Ольга Николаевна Селютина рассказывает: «В последнее время в обществе ощущается интерес к истории русского народа, к его культуре, обычаям, творчеству. Лоскутное шитье – одно из древнейших народных занятий. Это исключительно увлекательное дело, дающее большой простор фантазии, успокаивает, развивает воображение, мелкую моторику и усидчивость. Лоскутное шитье хорошо еще и тем, что можно использовать все запасы обрезков ткани и старую одежду. В музее есть мастерица, которая с удовольствием обучит этой технике всех желающих граждан. Наш проект направлен на сохранение и развитие народного творчества. С сентября 2013 года кружок работает, на занятия приходят в основном взрослые, но есть и дети. На деньги гранта мы приобрели самые современные технические средства - проектор, экран на штативе, швейные машинки, утюг, гладильную доску, манекен, магнитную доску и другие принадлежности. Мы применяем специальные технологии. Ведь главная наша цель – дать возможность людям ощутить радость творчества, увидеть результат своих усилий. На занятиях они получают возможность общения и развития. Кроме лоскутного шитья, посетители кружка «Волшебный лоскуток» освоят еще несколько видов рукоделия: батик, бисероплетение, макраме, купаж – на любой вкус».

     Для руководителя этого кружка Поповой Людмила Вениаминовны работа в проекте – дело обычное, свои работы она представляла ни раз, на районных и краевых выставках. Она участница краевой «Ярмарки Ремесел», краевой акции «Волшебное полотно родного края», краевого фестиваля-конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья», участница виртуальных конкурсов и выставок в Интернете. Имеет заслуженные дипломы и награды. Теперь с удовольствием делится секретами своего мастерства. Людмила Вениаминовна рассказывает: «Начинала осваивать лоскутную вышивку по книгам, сначала шила одежду, в журнале увидела предметы лоскутного шитья, заинтересовалась и начала осваивать эту интересную технику шитья. Уже семь лет занимаюсь этим увлекательным творчеством. Но мне всегда хотелось научить других и передать свой опыт. И такая возможность представилась благодаря проекту. На занятиях мы осваиваем разные техники лоскутного шитья, если кто не знает, то их более пятнадцати основных. И каждая техника шитья по - своему красива и оригинальна. Мы уже побывали с мастер-классом в селе Российка в КГБУ СО "Пансионат Прибрежный». И надеемся, что для некоторых жильцов этого учреждения занятие лоскутной мозаикой станет отдушиной, возможностью социальной и творческой реабилитации. Планируется благотворительная акция «Добрых рук мастерство» в ходе, которой мы изготовим детские одеяльца и подарим в детское отделение центральной районной больницы для детей «подкидышей». И ещё ряд мероприятий уже проведен и будет в дальнейшем реализован в ходе проекта. А заключительная выставка по лоскутному шитью покажет многочисленные возможности, которые предоставляет наша образовательная программа для тех, кто любит работать руками и творить».

     Срок гранта истечет, а доброе дело будет жить и развиваться. В продолжение проекта планируется параллельно бесплатной образовательной программе для незащищенных слоев населения проводить платные курсы и мастер-классы по лоскутному шитью в разных техниках. Создать видео уроки и мастер-классы по лоскутному шитью в помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, онлайн мастер-классы через Интернет. И я думаю, что всё задуманное получится. Ведь даже маленький успех достигается большими усилиями.

     Из отдельных человеческих историй складывается история организации. Чего бы стоили все проекты и гранты, если бы за ними не стояли живые люди? Музей работает и держится ими. Такими сотрудниками, как О.Н.Селютина, Т.Т.Чапало, Л.В.Попова с их отзывчивостью и добросовестностью, которые всегда помогут советом, добрым словом и научат мудростям декоративно-прикладного творчества, а в частности искусству лоскутного шитья. Приходите в музей, не пожалеете!

Оксана Скроботова