Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Участники экспедиционных исследований в Большемуртинском районе

     В минувший вторник, 2 июля в нашем районе побывали участники исследовательской экспедиции - сотрудники институтов Сибирского отделения Российской академии наук.

     Встреча состоялась в администрации района, на которой присутствовали глава района Вернер Валерий Владимирович, первый заместитель главы администрации района Рудницкая Вера Васильевна, заместитель главы администрации района Рыженкова Вера Григорьевна и представители Института экономики и организации промышленного производства (Новосибирск, Красноярск), Института систем энергетики им. Мелентьева (Иркутск), Института географии им. Сочавы (Иркутск), под руководством кандидата экономических наук Красноярского отдела Шишацкого Николая Георгиевича.

     С целью продолжения работ по мониторингу реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири и для учета интересов и позиций Красноярского края при разработке стратегических и программных документов Сибирское отделение Российской академии наук с 1 по 8 июля 2013 года проводит экспедиционные исследования по территориям края: г.Лесосибирск, г.Енисейск, Сухобузимский, Большемуртинский, Пировский, Казачинский, Мотыгинский, Енисейский муниципальные районы.

     В ходе экспедиционных исследований предусматриваются встречи с руководителями и сотрудниками администраций муниципальных образований по вопросам развития производительных сил и организации пространственной структуры хозяйства края. В списке календарного маршрута посещений территорий участниками экспедиции наш район стал первым и, по отзывам академиков, оставил хорошее впечатление.

     Встреча началась с показа компьютерной презентации о районе, со знакомства с его социально-экономическим паспортом на экране.

     Затем в рамках «вопрос – ответ» с сотрудниками институтов СО РАН побеседовал глава района В.В.Вернер. Он ответил на ряд актуальных вопросов, касающихся первоочерёдных задач развития района, рассказал о производственных проектах, которые являются наиболее приоритетными для экономического развития, о первоочередных транспортных и энергетических проектах нашего района. За столь непродолжительное время общения Валерий Владимирович сумел донести до слушателей основные направления деятельности, которые направленны на создание в районе стабильной экономической и социально-политической обстановки.

     В заключение встречи руководитель исследовательской экспедиции Н.Г.Шишацкий поблагодарил большемуртинцев за гостеприимство и подарил научный журнал. Затем участники экспедиции отправились далее по намеченному маршруту в город Лесосибирск.

О.Скроботова, ведущий специалист администрации района