Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Благоустройство Вашей малой Родины - в ваших руках!

В Красноярском крае реализуется грантовая губернаторская программа «Жители – за чистоту и благоустройство». Грант позволяет обустроить парки и скверы, построить детские и спортивные площадки, провести озеленение, восстановить тротуары и освещение. Это может стать хорошим началом для сплочения всех жителей села против грязи, сформировать не только потребность в чистоте и уюте, но и воспитать бережное отношение к тому, что тебя окружает, что создано природой или сделано чужими руками. Чего, согласитесь, у нас зачастую не хватает.

Конкурс на грант губернатора «Жители – за чистоту и благоустройство», направленный на стимулирование инициативы жителей, проводится с 2007 года. За это время больше 600 дворов, скверов и площадей в городах и селах нашего края обрели новый облик и новую жизнь. И самое главное – число участников ежегодно увеличивается, а проекты становятся все интереснее и разнообразнее. Поддержка власти нашла серьезный отклик.

Как отмечают в министерстве ЖКХ, в этом году гранты губернатора «Жители – за чистоту и благоустройство» получат 155 проектов на сумму почти 120 миллионов рублей. Проекты выбраны на конкурсной основе из 341 представленной заявки. Разные проекты, разные села, разные люди. Но всегда – неравнодушные, готовые потратить время и силы, чтобы кусочек из любимого села, поселка, города стал чище, красивее, заметнее.

В 2012 году по Большемуртинскому району отобраны следующие проекты: «Другое детство» (Бартатский сельсовет), «На улице Центральной сиреневый туман» (Таловский сельсовет), «Деревенский колодец» Ентаульский сельсовет», «Светлая Юксеевка» (Юксеевский сельсовет).

Конечно, грант не единственная возможность обустроить улицу или детскую площадку. Можно сидеть и ждать, когда дойдет очередь и соответствующие структуры выделят средства на освещение улиц, асфальтирование парковых дорожек… На это могут уйти годы, а то и десятилетия. А можно проявить вот такую инициативу, тем более что власть предлагает финансовую поддержку. Тут главное – не проспать и вовремя оформить заявку, выбрать наиболее значимое для твоей малой родины место, которое требует благоустройства.

И так что нужно сделать чтобы получить гран губернатора края?

Придумать как именно необходимо благоустроить Ваш двор, улицу или другую важную для Вас территорию поселка.

Быть готовым самим принять посильное участие в реализации Вашего проекта по благоустройству (очистить территорию от мусора, посадить цветы, покрасить полисады и т.д).

Оформить заявку и принести ее в администрацию Вашего поселка.

Кто может подать заявку?

  • группа инициативных жителей
  • коллектив учащихся
  • общественная организация.

Как нужно оформить заявку

Необходимо представить территорию проекта «до» и «после» реализации проекта. Это можно оформить в виде эскиза, рисунка, схемы, фото.

В произвольном виде. Главное, чтобы было понятно, что и как именно вы хотите благоустроить,

Куда необходимо отнести заявку?

Заявку нужно принести в администрацию поселка и приложить к ней письмо на имя главы сельсовета. Как написать письмо Вам обязаны объяснить в администрации.

Когда нужно подать заявку чтобы успеть попасть на конкурс 2013 года?

Заявку необходимо подать не позднее 20 января 2013 года.

Кто принимает решение на краевом уровне, чей проект лучший?

Решение, по поручению Губернатора, принимает независимая комиссия экспертов при Правительстве края, в которую входят депутаты Законодательного Собрания края, члены Правительства края, специалисты министерства ЖКХ.

Кто непосредственно будет выполнять работы по вашему проекту благоустройства, в случае победы на конкурсе и в какие сроки?

В летний период с июня по сентябрь 2012 года администрация поселка должна будет найти и привлечь подрядчиков для выполнения работ.

Конечно личное участие жителей приветствуется. А уж общественный контроль за добросовестностью выполненных работ просто обязателен. Помните - это Ваш проект, и от того как он будет выполнен будет зависеть уют и комфорт Вашего родного поселка.