Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю информирует

Экстерриториальный принцип оформления недвижимости

За 5 месяцев 2019 года более 2,5 тыс. жителей Красноярского края воспользовались возможностью подать документы на государственную регистрацию по объектам недвижимости, расположенным в 68 регионах РФ. Наибольшее количество принятых обращений касалось объектов, расположенных в республике Хакасия (700), Краснодарском крае (180), Ямало-Ненецкий автономный округ (162), г. Санкт-Петербурге (120), Кемеровской и Иркутских областях (по 110).

Напомним, что экстерриториальный принцип – это способ подачи и получения документов для регистрации прав, кадастрового учета или предоставления сведений об объекте недвижимости независимо от его местонахождения на территории России. Возможность получения этих услуг находясь в любом регионе страны позволяет собственникам значительно экономить время и средства.

Услуги по экстерриториальному принципу предоставляются гражданам в офисах Кадастровой палаты по Красноярскому краю по адресам:

  • г. Красноярск, ул. Петра Подзолкова, д. 3;
  • г. Ачинск, ул. 7-й микрорайон, д. 28 Б;
  • г. Заозерный, ул. Мира, д. 54;
  • г. Канск, ул. Коростелева, д. 36;
  • г. Норильск, ул. Талнахская, д. 20;
  • г. Минусинск, ул. Штабная, д. 60 А;
  • г. Шарыпово, 6-ой микрорайон, д. 27.


Способ надежной защиты недвижимости от мошенников

Начиная с 2017 года, законодательством предусмотрен надежный способ обезопасить свою недвижимость от разного рода посягательств. Для этого гражданину достаточно подать в Росреестр заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия его законного представителя. С этой целью можно обратиться с заявлением в офис МФЦ «Мои документы», либо подать заявление в форме электронного документа через официальный сайт Росреестра или через «Личный кабинет правообладателя», подписав документы усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Заявление также может быть подано в Росреестр посредством почтового отправления. В случае представления заявления посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Напомним, что законным представителем признается лицо, которое в силу закона выступает в защиту личных и имущественных прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных, либо дееспособных, но в силу своего физического состояния не могущих лично осуществлять свои права и выполнять свои обязанности. Законными представителями являются родители, усыновители, опекуны и попечители.

После рассмотрения обращения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись, которая послужит основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного не собственником на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

Таким образом, даже лицу, действующему на основании нотариально заверенной доверенности собственника, будет отказано в проведении той или иной сделки, касающейся имущества, в отношении которого внесена соответствующая запись в ЕГРН.

Следует уточнить, что такая запись не препятствует государственной регистрации, если иное лицо захочет зарегистрировать недвижимость по вступившему в законную силу решению суда.

Данный способ защиты недвижимости, в силу своей эффективности, является достаточно востребованной услугой, предоставляемой Росреестром. Ежедневно в ЕГРН вносится несколько записей о невозможности каких-либо операций в отношении объекта недвижимости без личного участия его собственника.


Простые способы узнать кадастровую стоимость

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, определенная посредством государственной кадастровой оценки.

Такая стоимость используется, прежде всего, для расчета налогов, а также для определения госпошлины при судебных разбирательствах, при введении в наследство или, например, при оформлении сделок у нотариусов.

Кадастровая стоимость преимущественно зависит от площади, местоположения и целевого назначения объекта.

Существует несколько способов узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости:

1. Обратиться в офис МФЦ «Мои документы».

2. Через официальный сайт Росреестра, зайдя в раздел «Государственные услуги» и заполнив соответствующую форму запроса сведений ЕГРН. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.

3. С помощью сервисов «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» на официальном сайте Росреестра. Информация о кадастровой стоимости в таком случае будет доступна к просмотру в режиме онлайн.

4. В личном кабинете на сайте Росреестра. Собственники недвижимости могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов, воспользовавшись подтвержденной учетной записью пользователя портала Госуслуг для авторизации в личном кабинете.

Напоминаем, что сведения о кадастровой стоимости недвижимости в виде выписки из ЕГРН предоставляются бесплатно по запросам любых лиц.

Для того чтобы быть в курсе последних изменений, происходящих в сфере кадастрового учета и регистрации прав, а также мероприятий, проводимых Кадастровой палатой для профессиональных участников рынка недвижимости и обычных граждан, следует подписаться на официальные страницы учреждения в социальных сетях:

«ВКонтакте» (https://vk.com/krskfkp);

«Twitter» (https://twitter.com/krskfkp);

«Инстаграм» (https://www.instagram.com/kadastr_krsk);

«Одноклассники» (https://ok.ru/fkpkrsk);

«Facebook» (https://www.facebook.com/krskfkp).


Осторожно, сайты-мошенники!

Кадастровая палата по Красноярскому краю сообщает, о продолжающихся случаях мошенничества в сети Интернет, когда посредством сайтов, имеющих схожее наименование с официальным сайтом Росреестра, предлагаются платные услуги по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Заинтересованные лица, обратившиеся к таким сайтам и оплатившие «услугу», в итоге не получают необходимой информации или же им направляются ложные сведения.

Обращаем внимание заявителей, что только сайты rosreestr.ru и kadastr.ru являются единственными официальными сайтами Росреестра и Кадастровой палаты. Любые схожие по названию сайты не имеют никакого отношения к Росреестру. Информация, содержащаяся на сторонних интернет-ресурсах не соответствует действительности.

Более того, на подобного рода сайтах существуют предложения платного предоставления сведений, которые на официальных сайтах Росреестра и Кадастровой палаты предоставляются без взимания платы (например, выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости).

Учитывая изложенное, сообщаем, что Кадастровая палата не несет ответственность за информацию, полученную на любых, кроме rosreestr.ru и kadastr.ru, сайтах.

Чтобы быть в курсе последних изменений происходящих в сфере кадастрового учета и регистрации прав, а также мероприятий, проводимых Кадастровой палатой по Красноярскому краю для профессиональных участников рынка недвижимости и обычных граждан, можно, подписавшись на официальные страницы Кадастровой палаты по Красноярскому краю в социальных сетях:

«ВКонтакте» (https://vk.com/krskfkp);

«Twitter» (https://twitter.com/krskfkp);

«Инстаграм» (https://www.instagram.com/kadastr_krsk);

«Одноклассники» (https://ok.ru/fkpkrsk);

«Facebook» (https://www.facebook.com/krskfkp).