Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Изменения в отдельные положения ст.ст. 264 и 264.1 УК РФ

Постановлением от 25.04.2018 № 17-П Конституционный Суд Российской Федерации дал оценку конституционности пункта 2 примечаний к статье 264 УК РФ, согласно которой спорное положение признано не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно ставит лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе в состоянии опьянения, если оно совершило нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, и скрылось с места происшествия, в преимущественное положение по сравнению с лицами, оставшимися на месте дорожно-транспортного происшествия, в отношении которых факт опьянения установлен либо которые не выполнили законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При рассмотрении данного вопроса Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что исходя из положений ст. 23 УК РФ физиологическое алкогольное опьянение не отнесено к состоянию невменяемости, и лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, подлежит уголовной ответственности. Более того, в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд, назначающий наказание, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.

Таким образом, установление факта совершения преступления в состоянии опьянения не исключает уголовную ответственность, а должно быть учтено при её индивидуализации.

Вместе с тем, в пункте 2 примечаний к статье 264 УК РФ не содержится прямого указания на то, какие правила признания водителя находящимся в состоянии опьянения должны применяться в случае, если он скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.12,2008 № 25, водитель, скрывшийся с места происшествия, может быть признан совершившим преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ, в состоянии опьянения, если после его задержания к моменту проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения или судебной экспертизы не утрачена возможность установить факт нахождения лица в состоянии опьянения на момент управления транспортным средством либо в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования (пункт 10.2).

При этом установление состояния опьянения на момент управления транспортным средством исключительно по результатам освидетельствования или судебной экспертизы в отношении всех лиц, в том числе покинувших место дорожно-транспортного происшествия, ставит подозреваемых в неравное положение.

С целью приведения положений закона в соответствие с основными принципами правового урегулирования уголовной ответственности Федеральным законом от 23.04.2019 № 65-ФЗ внесены изменения в части 2, 4 и 6 ст, 264 УК РФ в соответствии с которыми ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, а также смерть двух или более лиц, распространяются не только в отношении совершивших указанное нарушение в состоянии опьянения, но и оставивших место совершения дорожно-транспортного происшествия.

Этим же законом уточнена диспозиция ст. 264.1 УК РФ в части уголовной ответственности за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ, именно в состоянии опьянения.

Указанные изменения уголовного закона вступили в силу с 24.04.2019, а именно со дня официального опубликования Федерального закона от 23.04.2019 № 65-ФЗ на интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса
А.В. Шварц