Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Права и обязанности осужденных не связанных с лишением свободы

На территории Большемуртинского района исполнение наказаний не связанных с лишением свободы (ограничение свободы, исправительные и обязательные работы, лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью), а также контроль за мерами уголовно-правового характера, не связанными с лишением свободы (условное осуждение, отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей) осуществляет Сухобузимский межмуниципальный филиал Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Красноярскому краю (инспекция).

За истекший период 2019 года по учетам инспекции прошло всего 109 осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Сегодня, я еще раз хотела бы напомнить об ответственности за уклонение от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы.

Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:

- более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

- более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

- скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Злостно уклоняющимися от отбывания наказания в виде исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за следующие нарушения:

- неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания инспекции;

- неявка в инспекцию без уважительной причины;

- прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- если осужденный скрылся с места жительства, место нахождения которого не известно.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных или исправительных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

При систематическом нарушении общественного порядка, а так же систематическое нарушение обязанностей по приговору суда, уклонение от возмещения вреда причиненного преступлением, а так же в случае если осужденный скрылся от контроля, условное осуждение может быть отменено, а осужденный направлен в места лишения свободы.

В случае уклонения от исполнения возложенных на условно-осужденного судом обязанностей, уклонялся от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением в размере определенном решением суда, либо в случае совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению инспекции может продлить испытательный срок на срок до одного года.

В течение испытательного срока суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции при наличии достаточных оснований может дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности, которые по усмотрению инспекции могут способствовать исправлению осужденных..

Нарушениями порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются: неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет; несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений; неявка осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию по вызову без уважительных причин для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания; неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности; не уведомление инспекции в течение 7 дней об изменении места жительства или работы (учебы), в случае, когда судом в отношении осужденного не установлено ограничение на изменение места работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Злостно уклоняющимися от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается осужденный, допустивший три нарушения порядка и условий отбывания наказания в течение одного года.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных или исправительных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

Хотелось бы еще раз обратиться к лицам, осужденным без лишения свободы с просьбой еще раз задуматься о своей дальнейшей судьбе, сделать выбор в пользу правопослушного поведения, ведь нарушая порядок и условия отбывания наказания вы сами готовите себе «дорогу» в места лишения свободы!

Кроме того, прошу родственников и соседей осужденных, общественность не умалчивать факты правонарушений в быту, формируя тем самым чувство вседозволенности у осужденных, могущее повлечь наступление более тяжких последствий, за которые лицо понесет более тяжкое наказание, вплоть до лишения свободы. Меры, принимаемые инспекцией к нарушителям порядка отбывания наказания, носят предупредительный характер, направление в места лишения свободы в результате злостного уклонения от отбывания наказания возможно лишь в случае стойкого нежелания встать на путь исправления.

Старший инспектор Сухобузимского МФ ФКУ УИИ

ГУФСИН России по Красноярскому краю

подполковник внутренней службы Т.П. Степанова