Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края на 06 февраля 2019 г.

По состоянию на 09:00 (нск) 05.02.2019 прогноз оправдался по рискам: техногенные пожары, опасные и неблагоприятные метеорологические явления, ДТП.

На территории Красноярского края возможно возникновение происшествий по 32 рискам.

На предстоящие сутки 06.02.2019 наиболее вероятно возникновение происшествий по следующим рискам: техногенные пожары, опасные и неблагоприятные метеорологические явления, ДТП и ограничения движения на автодорогах, аварии на объектах ТЭК и ЖКХ, сход лавин.

Предупреждение об опасных явлениях погоды:

6 февраля в центральных районах сохранится, в южных районах Красноярского края ожидается сильный мороз, температура воздуха -35,-40°, местами до -48°.

6-10 февраля в г.Красноярске сохранится аномально-холодная погода, среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы на 17-19°.

Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды:

6 февраля в Туруханском районе и в Эвенкийском МР температура воздуха -40,-45°, местами до -48°, на автодорогах центральных и южных районов сохранится гололедица.

Справочно: всего под действие ОЯ и НЯ попадает 58 муниципальных образований (из них 43 района: Абанский, Ачинский, Балахтинский, Березовский, Бирилюсский, Боготольский, Богучанский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Енисейский, Емельяновский, Ермаковский, Идринский, Иланский, Ирбейский, Казачинский, Канский, Каратузский, Кежемский, Козульский, Краснотуранский, Курагинский, Манский, Минусинский, Мотыгинский, Назаровский, Нижнеингашский, Новоселовский, Партизанский, Пировский, Рыбинский, Саянский, Северо-Енисейский, Сухобузимский, Тасеевский, Тюхтетский, Туруханский, Ужурский, Уярский, Шарыповский, Шушенский, Эвенкийский и 15 городских округов: г. Ачинск, г.Боготол, г.Бородино, г. Дивногорск, г. Енисейск, г.Канск, г. Минусинск, г. Назарово, г. Железногорск, г. Зеленогорск, г.Красноярск, г.Лесосибирск, г. Сосновоборск, г. Солнечный, г. Шарыпово).

1.1. Метеорологическая обстановка

По центральным районам: переменная облачность, ночью без осадков, днем местами небольшой снег. Ветер восточный 2-7м/с. Температура воздуха ночью -35,-40°, местами до -48°, сильный мороз, днем -25,-30°, местами до -35°. На автодорогах гололедица.

По южным районам: переменная облачность, местами небольшой снег. Ветер восточный 2-7м/с. Температура воздуха ночью -30,-35°, местами до -45°, сильный мороз, в горах местами -23,-28°, днем -23,-28°, местами -13,-18°. На автодорогах гололедица.

По северным районам: малооблачно, без осадков. Ветер северный 2-7м/с. Температура воздуха ночью -33,-38°, местами -43,-48°, днем -30,-35°, местами до -40°.

1.2. Гидрологическая обстановка

На реках Красноярского края продолжается процесс ледообразования.

Предупреждение о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных опасными и неблагоприятными гидрологическими явлениями: установление ледостава у н.п. Павловщина сопровождается зажором льда и резким повышением уровня воды. В ближайшее время ожидается установление ледостава на р. Енисей у н.п. Павловщина. Возможен подъем уровня воды до опасной отметки и подтопление пониженных участков местности по берегам реки.

На р. Енисей у н.п. Павловщина забереги, густая шуга, с уровнем воды
698 см, динамика за сутки +134 см (до опасного 92 см).

Кромка льда на реке Енисей приближается к н.п. Павловщина, динамика за сутки +10 км. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, кромка находилась на расстоянии 6 км выше н.п. Павловщина.

Режим работы гидроузлов:

С учетом фактически сложившейся гидрометеорологической обстановки Енисейским БВУ с 01.02.2019 по 01.03.2019, с 15.01.2019 до особого указания установлены следующие режимы работы Ангаро-Енисейского каскада (протокол МРГ от 29.01.2019 №01-19, письмо от 30.01.2019 №05-362, письмо от 31.01.2019 №05-366:

Саяно-Шушенской ГЭС – с 01 февраля и до особого указания устанавливается режим работы равномерными сбросными расходами 1100 м3/с;

Красноярской ГЭС – среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 2500-2600 м3/с;

Богучанской ГЭС – среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 2800-3000 м3/с;

Усть-Илимской ГЭС – в режиме обеспечения установленного режима работы Богучанского гидроузла.

1.3. Обстановка на водных объектах

Сохраняется вероятность происшествий на водных объектах на муниципальном уровне, связанных с гибелью людей по причине несоблюдения правил поведения на водных объектах. В связи со становлением ледостава на реках и озерах края возможны случаи отрыва льдин с рыбаками, провал людей и техники под лед.

Справочно: с начала года по состоянию на 05.02.2019 г. по оперативным данным на водоемах края произошло 0 происшествий, АППГ (1), погибших 0 человек, АППГ (1).

В зимний период 2018-2019 года на водных объектах края планируется к открытию 135 ледовых переправ.

По состоянию на 05.02.2019 г. на территории Красноярского края действует 123 ледовые переправы. За сутки переправы не открывалась.

Всего: (ЭМР – 87, ТМР –2, Мотыгинский район – 4, Бирилюсский район –3, Туруханский район–3, Б.Улуйский район –1, Боготольский район –2, Богучанский район–5, Ермаковский район–1, г.Ачинск–1, Каратузский район –1, Енисейский район –8, Абанский район –1, Казачинский район – 2, Новоселовский район – 1, Дивногорск – 1).

Находится на контроле 38 несанкционированных места массового выхода людей на лед.

1.4. Сейсмическая обстановка

На 09:00 (нск) 05.02.2019 г. на территории Красноярского края сейсмических событий не зарегистрировано.

На территории Красноярского края 10 районов умеренной и малой сейсмической опасности (5-7 балов): Шушенский, Саянский, Ермаковский, Минусинский, Идринский, Каратузский, Курагинский, Новоселовский, Краснотуранский, Балахтинский.

1.5. Энергосистемы и объекты ЖКХ

На 09:00 (нск) 05.02.2019 г. на территории Красноярского края аварийных ситуаций не зарегистрировано.

Сохранится риск возникновения ЧС и происшествий на объектах тепло-водоснабжения в связи с понижением температуры окружающего воздуха и увеличением нагрузки на технологическое оборудование объектов жизнеобеспечения, в результате опасных и неблагоприятных метеорологических явлений в Эвенкийском МР и Туруханском районе (причина – температура воздуха до -48°), по центральным и южным районам (причина – температура воздуха до -48°).

1.6. Геомагнитная обстановка

06 февраля 2019 г. магнитное поле Земли ожидается неустойчивое. Возможны ухудшения условий КВ радиосвязи. Озоновый слой выше нормы.

1.7. Биолого-социальная обстановка
1.7.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера в крае не зарегистрировано.

Сохраняется риск возникновения единичных и групповых случаев острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений, при нарушении правил личной и общественной гигиены, преимущественно в организованных коллективах и учреждениях с массовым и круглосуточным пребыванием людей, оборудованных пищеблоками, столовыми и буфетами.

Прогнозируется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, при продолжающемся росте активности циркуляции вирусов гриппа.

1.7.2 Эпизоотическая и эпифитотическая обстановка

Чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с массовым заболеванием животных и растений не прогнозируются.

Ухудшение обстановки не прогнозируется за исключением, завоза инфекций с сопредельных территорий.

1.8. Обстановка по бытовым пожарам

Сохраняется вероятность возникновения пожаров в жилом секторе по причинам несоблюдения правил пожарной безопасности, короткого замыкания электропроводки в домах, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов и неосторожное обращение с огнем.

Возможны случаи возгорания и взрывов бытового газа при несоблюдении правил пожарной безопасности, нарушения правил эксплуатации газовых устройств, износа домового газового оборудования в Эвенкийском МР и Туруханском районе (причина – температура воздуха до -48°), по центральным и южным районам (причина – температура воздуха до -48°).

1.9. Лавиноопасная обстановка.

Предупреждение о лавинной опасности:

06.02.2019г. по 08.02.2019г. в горных районах Западного и Восточного Саян лавиноопасно.

По состоянию на 05.02.2019 г. высота снега на лавиноопасных участках составляет:

  • в Ермаковском районе на 601 - 605 км автодороги Р-257 – Буйбинский перевал 100 см (без динамики за сутки), при критическом 240 см;
  • в Курагинском районе на 26 - 28 км автодороги Р-01 Курагино-Черемшанка 49 см (без динамика за сутки), при критическом 120 см.

Риск схода снежных масс вероятен в период с декабря по апрель.

1.10. Обстановка на транспорте
1.10.1. Обстановка на железнодорожном транспорте

Сохраняется риск возникновения происшествий на железнодорожных переездах с участием автомобильного транспорта, при снижении видимости в ночное время и в утренние часы.

Наиболее вероятны случаи возникновения происшествий на участках железных дорог с нерегулируемыми железнодорожными переездами в Курагинском, Шарыповском, Иланском, Нижнеингашском и Рыбинском районах.

Кроме того, существует вероятность возникновения аварийных ситуаций, обусловленных несоблюдением правил безопасности при проведении ремонтных работ на путях, сходом колесных пар, вагонов и платформ.

1.10.2.Обстановка на автомобильном транспорте.

Существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций на автодорогах федерального, регионального и местного значения не выше локального уровня по причине несоблюдения ПДД водителями и пешеходами, в результате опасных и неблагоприятных метеорологических явлений в Эвенкийском МР и Туруханском районе (причина – температура воздуха до -48°), по центральным и южным районам (причина – температура воздуха до -48°, гололедица).

Ежесуточно на дорогах края прогнозируется 2-5 ДТП.

Справочно: на 09.00 (нск) 05 февраля 2019 г. на территории края ДТП с проведением АСДНР – 1.

Для мониторинга обстановки на Федеральных трассах установлены 25 стационарных камер видео наблюдения, на дорогах краевого значения установлены 61 стационарная камера видео наблюдения. Информирование водителей на трассах осуществляется через «центр аварийной радиосвязи».

1.10.3. Обстановка на авиатранспорте.

Риск возникновения авиационных инцидентов, аварий, происшествий на взлетно-посадочных полосах аэропортов в связи с нарушениями технического регламента обслуживания, правил эксплуатации воздушных судов, в результате опасных метеорологических явлений в Эвенкийском МР и Туруханском районе (причина – температура воздуха до -48°), по центральным и южным районам (причина – температура воздуха до -48°).

1.11. Радиационная, химическая и биологическая обстановка: в норме.

Ухудшение экологической обстановки на территории края не прогнозируется.

Справочно: на территории края превышений уровня радиации и ПДК, контролируемых АХОВ не зарегистрировано. Радиационный фон по краю в среднем составляет – 0,131 мкЗв/час. В г. Красноярске – 0,190 мкЗв/час (критический 0,264 мкЗв/час).

Средние показатели составили: концентрация хлора CI2 0,11 мг/м3, при критическом 3,0 мг/м3; концентрация аммиака NH3 0,11 мг/м3, при критическом 60,0 мг/м3; концентрация угарного газа CO 0,13 мг/м3, при критическом 100,0 мг/м.3