Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

Выпускникам девятых класс российских школ, в том числе и Большемуртинского района, 13 февраля впервые предстоит пройти устное собеседование по русскому языку. Успешное прохождение испытания является допуском к итоговым экзаменам.

Введение итогового собеседования обусловлено стремлением повысить у молодых людей навыки грамотного изложения собственных мыслей. Ребятам придется применять интонационную окраску, пользоваться литературными приемами речи, формировать сложные языковые конструкции и демонстрировать широкий словарный запас.

В ходе собеседования предстоит прочитать вслух небольшой текст объёмом около 180 слов. Вторым заданием собеседования является пересказ. Учащимся нужно не только пересказать текст, но и включить в него предложенную цитату. Третье задание – монолог. Школьники самостоятельно выбирают его формат:

  • описание,
  • повествование,
  • рассуждение.
Кроме того, учащихся ждёт диалог с собеседником, в роли которого выступит педагог школы. Вопросы могут быть направлены на то, чтобы девятиклассники расширили свои ответы, дополнили или уточнили их. На диалог между учеником и собеседником отводится 15 минут. Максимальный балл за испытание - 19. Для "зачета" достаточно получить 10 баллов. У тех, кто не сдаст с первого раза, будут еще две попытки - 13 марта и 6 мая.

С.Г. Максименко 06.02.2019