Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Обращение заместителя начальника ОГИБДД МО МВД России «Казачинский» к участникам дорожного движения

Сегодня я хочу обратиться к самым маленьким участникам дорожного движения – детям, а также к их родителям. Потому что эта категория пешеходов является наиболее уязвимой – дети чаще всего попадают в дорожные аварии по причине неопытности. И хотя в целом количество пострадавших несовершеннолетних в дорожных авариях несколько уменьшилось, но статистика аварий с несовершеннолетними, число пострадавших детей по-прежнему вызывают серьезную озабоченность у сотрудников правоохранительных органов.

В этом направлении ГИБДД уделяет особое внимание профилактической работе, напрямую взаимодействуя со школами. Для несовершеннолетних проводятся специальные классные часы, на которых осуществляется просветительная работа, на уроках ОБЖ учащиеся получают подробную информацию о правильном поведении на дорогах, изучают правила дорожного движения.

Все это делается с целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма. Но, повторюсь, ДТП с участием детей, как пешеходов, так и пассажиров, происходят чаще, чем этого хотелось бы.

Зимой на дорогах района создается неблагоприятная обстановка, связанная с образованием гололеда на проезжей части. Также усиление ветра способствует образованию снежной пурги и ледяной микропленки на проезжей части. Управлять транспортным средством в таких погодных условиях крайне сложно, необходимо быть предельно внимательным, соблюдать безопасную скорость движения и не подвергать себя и других участников опасности.

Госавтоинспекция нашего района рекомендует как водителям, так и пешеходам быть предельно внимательными и осторожными в сложных погодных условиях. При подъезде к пешеходным переходам заблаговременно снижайте скорость и будьте готовы пропустить пешеходов. Безукоризненное соблюдение правил не только обеспечит безаварийное движение водителям транспортных средств, но и предупредит возможные происшествия с участием пешеходов. Пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Переходить проезжую часть необходимо в тех местах, которые для этого предназначены, при этом, убедившись, что водители транспортных средств остановились.

Повторюсь, дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виновниками дорожных трагедий.

Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство – так называемое автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет – даже в поездках на самые незначительные расстояния.

Дорогие ребята!

Большинство аварий с вашим участием происходит по следующим причинам: внезапное появление на дороге, переход улицы в не предназначенных для этого местах. Чтобы не попасть под машину, надо:

- перед тем как ступить на дорогу, убедиться в отсутствии приближающейся машины;

- переходить улицу только по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора;

- места для развлечений выбирать подальше от проезжей части.

Опасно выходить на дорогу из-за стоящих автомобилей, кустов, деревьев, автобусов, троллейбусов. При движении по обочине или краю проезжей части нужно идти только навстречу движению транспорта. Переходя улицу с родителями, старайтесь всегда держаться за руку. Идя с мамой либо папой в школу, надо попросить, чтобы они показали наиболее безопасные места перехода улицы, объяснили значение дорожные знаков, рассказали, какие опасности могут подстерегать на пути.

Уважаемые родители!

Статистика говорит о том, что не все из вас понимают свою ответственность за безопасность детей, обучают их безопасному поведению на дорогах.

Несчастные случаи с детьми происходят не только потому, что они сознательно нарушают ПДД, но и в силу их легкой отвлекаемости. Что-то заинтересовало на улице, его позвали, увидел знакомого и сразу забыл, где находится, в результате чего не заметил мчащихся на большой скорости автомобилей.

Провожая детей на улицу, мы, как правило, ограничиваемся напутствиями: «Смотри, на дорогу не выбегай!», «Будь осторожен на дороге!» и т.п. Но почему так, а не иначе он должен поступать, как ему быть осторожным, не объясняем. Дать ребенку основы дорожной безопасности – задача не простая. Но еще сложнее научить его использовать полученные знания в повседневной жизни. И здесь главным методом воспитания может и должен стать личный пример. Если родители считают возможным переходить дорогу в неустановленном для перехода месте, то бесполезно ждать правильного, безопасного поведения на дороге от детей и подростков.

Уважаемые папы и мамы!

Не подвергайте своих детей опасности, пристегните их в автомобиле и сами используйте ремни безопасности. Помните, жизнь и здоровье ваших детей в ваших руках.

ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас – родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Ещё раз напоминаю всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей, о необходимости обучения их умению обеспечивать свою безопасность на дороге и беречь свою жизнь. Пусть дорога будет для наших детей безопасной.

Врио заместителя начальника ОГИБДД
МО МВД России «Казачинский»
старший лейтенант полиции
А.В. Кузьменко