Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края на 11 декабря 2018 г.

По состоянию на 09:00 (нск) 10.12.2018 прогноз оправдался по рискам: техногенные пожары, ДТП.

На территории Красноярского края возможно возникновение происшествий по 32 рискам.

На предстоящие сутки 11.12.2018 наиболее вероятно возникновение происшествий по следующим рискам: техногенные пожары, ДТП и ограничения движения на автодорогах, аварии на объектах ТЭК и ЖКХ, провал людей и техники под лед.

Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды:

11 декабря на юге Таймырского МР местами ожидаются порывы южного ветра 15-20м/с, метель, на автодорогах центральных и южных районов сохранится гололедица.

Справочно: всего под действие НЯ попадает 59 муниципальных образований (из них 43 района: Абанский, Ачинский, Балахтинский, Березовский, Бирилюсский, Боготольский, Богучанский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Енисейский, Емельяновский, Ермаковский, Идринский, Иланский, Ирбейский, Казачинский, Канский, Каратузский, Кежемский, Козульский, Краснотуранский, Курагинский, Манский, Минусинский, Мотыгинский, Назаровский, Нижнеингашский, Новоселовский, Партизанский, Пировский, Рыбинский, Саянский, Северо-Енисейский, Сухобузимский, Таймырский, Тасеевский, Тюхтетский, Ужурский, Уярский, Шарыповский, Шушенский и 16 городских округов: г. Ачинск, г. Боготол, г. Бородино, г. Дивногорск, г. Енисейск, г. Канск, г. Минусинск, г. Назарово, г. Железногорск, г. Зеленогорск, г. Красноярск, г. Лесосибирск, г. Сосновоборск, г. Солнечный, г. Шарыпово, п. Кедровый).

1.1. Метеорологическая обстановка

По центральным районам: переменная облачность, ночью местами небольшой снег, днём без осадков. Ветер западный 2-7м/с, порывы до 12м/с. Температура воздуха ночью -10,-15°, местами до -20°, днем -6,-11°. На автодорогах гололедица.

По южным районам: небольшая облачность, без осадков. Ветер западный 2-7м/с, в горах порывы до 12м/с. Температура воздуха ночью -20,-25°, местами до -29°, в горах местами -16,-18°, днем -10,-15°, местами -18,-23°. На автодорогах гололедица.

По северным районам: облачно с прояснениями, небольшой и умеренный снег. Ветер северо-западный 3-8м/с, порывы до 14м/с. Температура воздуха ночью -15,-20°, местами до -25°, днем -10,-15°, местами до -20°.

1.2. Гидрологическая обстановка

На реках Красноярского края продолжается процесс ледообразования.

Кромка льда на реке Енисей находится на расстоянии 68 - 70 км ниже н.п. Енисейск, без динамики за сутки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, кромка находилась 300 км ниже н.п. Енисейск.

Режим работы гидроузлов:

С учетом фактически сложившейся гидрометеорологической обстановки Енисейским БВУ со 07.12.2018 по 31.01.2019 установлены следующие режимы работы Ангаро-Енисейского каскада (письмо от 04.12.2018 №05-6007):

Саяно-Шушенской ГЭС – средними сбросными расходами в диапазоне 1200÷1400 м3/с;

Красноярской ГЭС – среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 3300÷3550 м3/с;

Богучанской ГЭС – среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 2450÷2550 м3/с;

Усть-Илимской ГЭС – в режиме обеспечения установленного режима работы Богучанского гидроузла.

1.3. Обстановка на водных объектах

Сохраняется вероятность происшествий на водных объектах на муниципальном уровне, связанных с гибелью людей по причине несоблюдения правил поведения на водных объектах. В связи со становлением ледостава на реках и озерах края возможны случаи отрыва льдин с рыбаками, провал людей и техники под лед.

Справочно: с начала года по состоянию на 10.12.2018 г. по оперативным данным на водоемах края произошло 71 происшествие, АППГ (98), погибших 71 человек, АППГ (104).

В зимний период 2018-2019 года на водных объектах края планируется к открытию 135 ледовых переправ.

По состоянию на 10.12.2018 г. на территории Красноярского края действует 14 ледовых переправ, за сутки переправы не открывались.

Всего: в Мотыгинском районе (2), в Таймырском МР (2), в Эвенкийском МР (7), Бирилюсский (2), Туруханский (1).

Находится на контроле 36 несанкционированных места массового выхода людей на лед.

1.4. Сейсмическая обстановка

На 09:00 (нск) 10.12.2018 г. на территории Красноярского края землетрясений не зарегистрировано.

1.5. Энергосистемы и объекты ЖКХ

Сохранится риск возникновения ЧС и происшествий на объектах тепло-водоснабжения в связи с понижением температуры окружающего воздуха и увеличением нагрузки на технологическое оборудование объектов жизнеобеспечения, в результате метеорологических явлений на юге ТМР (причина – местами порывы ветра 20 м/с).

1.6. Геомагнитная обстановка

11 декабря 2018 г. магнитное поле Земли ожидается от спокойного до неустойчивого. Возможны нарушения КВ-радиосвязи в отдельные часы суток. Озоновый слой в норме.

1.7. Биолого-социальная обстановка
1.7.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера в крае не зарегистрировано.

Сохраняется риск возникновения единичных и групповых случаев острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений, при нарушении правил личной и общественной гигиены, преимущественно в организованных коллективах и учреждениях с массовым и круглосуточным пребыванием людей, оборудованных пищеблоками, столовыми и буфетами.

1.7.2 Эпизоотическая и эпифитотическая обстановка

Чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с массовым заболеванием животных и растений не прогнозируются.

Ухудшение обстановки не прогнозируется за исключением, завоза инфекций с сопредельных территорий.

1.8. Обстановка по бытовым пожарам

Сохраняется вероятность возникновения пожаров в жилом секторе по причинам несоблюдения правил пожарной безопасности, короткого замыкания электропроводки в домах, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов и неосторожное обращение с огнем.

Возможны случаи возгорания и взрывов бытового газа при несоблюдении правил пожарной безопасности, нарушения правил эксплуатации газовых устройств, износа домового газового оборудования.

1.9. Лавиноопасная обстановка.

Предупреждение о лавинной опасности:

С 11 по 14 декабря в горных районах Западного и Восточного Саян лавиноопасно.

По состоянию на 10.12.2018 г. высота снега на лавиноопасных участках составляет:

  • в Ермаковском районе на 601 - 605 км автодороги Р-257 – Буйбинский перевал 70 см (динамика за сутки -10 см), при критическом 240 см;
  • в Курагинском районе на 26 - 28 км автодороги Р-01 Курагино-Черемшанка 23 см (динамика за сутки -1 см), при критическом 120 см.

Риск схода снежных масс вероятен в период с декабря по апрель.

1.10. Обстановка на транспорте
1.10.1. Обстановка на железнодорожном транспорте

Сохраняется риск возникновения происшествий на железнодорожных переездах с участием автомобильного транспорта, при снижении видимости в ночное время и в утренние часы.

Наиболее вероятны случаи возникновения происшествий на участках железных дорог с нерегулируемыми железнодорожными переездами в Курагинском, Шарыповском, Иланском, Нижнеингашском и Рыбинском районах.

Кроме того, существует вероятность возникновения аварийных ситуаций, обусловленных несоблюдением правил безопасности при проведении ремонтных работ на путях, сходом колесных пар, вагонов и платформ.

1.10.2.Обстановка на автомобильном транспорте.

Существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций на автодорогах федерального, регионального и местного значения не выше локального уровня по причине несоблюдения ПДД водителями и пешеходами, в результате метеорологических явлений на юге ТМР (причина – местами порывы ветра до 20 м/с, метель), в центральных и южных районах (причина – гололедица).

Ежесуточно на дорогах края прогнозируется 2-5 ДТП.

Справочно: на 09.00 (нск) 10 декабря 2018 г. на территории края ДТП с проведением АСДНР – 1.

Для мониторинга обстановки на Федеральных трассах установлены 25 стационарных камер видео наблюдения, на дорогах краевого значения установлено 50 стационарных камер видео наблюдения. Информирование водителей на трассах осуществляется через «центр аварийной радиосвязи».

1.10.3. Обстановка на авиатранспорте.

Существует риск возникновения авиационных инцидентов, аварий, происшествий на взлетно-посадочных полосах аэропортов в связи с нарушениями технического регламента обслуживания, правил эксплуатации воздушных судов, в результате метеорологических явлений на юге ТМР (причина – местами порывы ветра 20 м/с, метель).

1.11. Радиационная, химическая и биологическая обстановка: в норме.

Ухудшение экологической обстановки на территории края не прогнозируется.

С 11.12.2018 г. в соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, ожидаются условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ: в г. Красноярск, г. Назарово, г. Минусинск.

Справочно: на территории края превышений уровня радиации и ПДК, контролируемых АХОВ не зарегистрировано. Радиационный фон по краю в среднем составляет – 0,141 мкЗв/час. В г. Красноярске – 0,190 мкЗв/час (критический 0,264 мкЗв/час).

Средние показатели составили: концентрация хлора CI2 0,12 мг/м3, при критическом 3,0 мг/м3; концентрация аммиака NH3 0,14 мг/м3, при критическом 60,0 мг/м3; концентрация угарного газа CO 0,11 мг/м3, при критическом 100,0 мг/м.3