Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Разных народов большая семья

«Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности».
Статья 1 Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО.

16 ноября 2018 года в Большемуртинском краеведческом музее прошло мероприятие «Разных народов большая семья», посвященное дню толерантности. Ребята из 2 «В» класса МКОУ«Большемуртинская СОШ №1 (руководитель С.В.Казённая) узнали о том, что на территории Большемуртинского района проживает около 50-ти национальностей: русские, татары, чуваши, украинцы, литовцы, немцы, поляки, узбеки, азербайджанцы и еще много других и очень разных народов. Они говорят на разных языках, имеют свои национальные традиции и верят в разных богов, но общее у всех – это любовь к нашей Родине. Дети познакомились с различными традициями и праздниками жителей нашего района, узнали, как на разных языках здороваются люди при встрече. Поиграли в народные игры: «Жмурки», «Посадка Бульбы», «Хромой журавль», в подарок получили раскраски с национальными костюмами.

Все мы разных национальностей, разного цвета наша кожа, глаза и волосы, но все мы - большая семья, в которой не должно быть плохих поступков, злых слов, потому что мы все россияне и живем в одной стране, в одном крае, в одном районе.

С.Г. Отмахова, хранитель фондов
МБУК «Большемуртинский
краеведческий музей»