Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края на 14 ноября 2018 г.

По состоянию на 09:00 (нск) 13.11.2018 прогноз оправдался по рискам: неблагоприятные метеорологические явления, техногенные пожары, ДТП.

На территории Красноярского края возможно возникновение происшествий по 32 рискам.

На предстоящие сутки 14.11.2018 наиболее вероятно возникновение происшествий по следующим рискам: неблагоприятные метеорологические явления, техногенные пожары, ДТП, аварии на объектах ТЭК и ЖКХ.

Предупреждение об опасных явлениях погоды:

14 ноября на юге Таймырского МР Красноярского края ожидается очень сильный южный ветер, порывы 15-20м/с, местами 21-26м/с, метель.

Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды:

14 ноября в Туруханском районе в течение суток, на севере центральных районов днём местами ожидается сильный снег, на автодорогах центральных и южных районов Красноярского края сохранится гололедица.

Справочно: всего под действие НЯ попадает 43 муниципальных района: (Абанский, Ачинский, Балахтинский, Березовский, Бирилюсский, Боготольский, Богучанский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Енисейский, Емельяновский, Ермаковский, Идринский, Иланский, Ирбейский, Казачинский, Канский, Каратузский, Кежемский, Козульский, Краснотуранский, Курагинский, Манский, Минусинский, Мотыгинский, Назаровский, Нижнеингашский, Новоселовский, Партизанский, Пировский, Рыбинский, Саянский, Сухобузимский, Северо-Енисейский, Тасеевский, Тюхтетский, Ужурский, Уярский, Шарыповский, Шушенский, Таймырский, Туруханский).

1.1. Метеорологическая обстановка

По центральным районам: переменная облачность, ночью местами, днём повсеместно небольшой и умеренный снег. Ветер западный 2-7м/с, порывы до 14м/с. Температура воздуха ночью -10,-15°, местами до -18°, днем -5,-10°. На автодорогах гололедица.

По южным районам: переменная облачность, ночью местами небольшой и умеренный снег, днём местами небольшой снег. Ветер западный 2-7м/с, порывы до 14м/с. Температура воздуха ночью -10,-15°, местами -20,-25°, днем -5,-10°, местами до -15°. На автодорогах гололедица.

По северным районам: облачно, небольшой и умеренный снег, местами сильный снег. Ветер юго-западный 3-8м/с, порывы до 14м/с. Температура воздуха ночью -15,-20°, местами -25,-30°, днем -4,-9°, местами -14,-19°.

1.2. Гидрологическая обстановка

На реках Красноярского края продолжается процесс ледообразования, неблагоприятных гидрологических явлений не прогнозируется.

Кромка льда на реке Енисей находится на расстоянии 30-35 км ниже н.п. Верещагино, динамика за сутки 15 км. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, кромка находилась в районе н.п. Селиваниха.

Режим работы гидроузлов:

С учетом фактически сложившейся гидрометеорологической обстановки Енисейским БВУ со 02.11.2018 по 06.12.2018 установлены следующие режимы работы Ангаро-Енисейского каскада (письмо от 31.10.2018 №05-5133):

Саяно-Шушенской ГЭС – средними сбросными расходами в диапазоне 1300÷1500 м3/с;

Красноярской ГЭС – среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 3300÷3600 м3/с;

Богучанской ГЭС – среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 2300÷2400 м3/с;

Усть-Илимской ГЭС – средними сбросными расходами в диапазоне 2000÷2400 м3/с, с поддержанием уровней воды в Богучанском водохранилище не ниже отметки 207,5 м БС.

1.3. Обстановка на водных объектах

Сохраняется вероятность происшествий на водных объектах на муниципальном уровне, связанных с гибелью людей по причине несоблюдения правил поведения на водных объектах и нарушения правил эксплуатации маломерных судов на озерах и реках края.

Справочно: с начала года по состоянию на 13.11.2018 г. по оперативным данным на водоемах края произошло 71 происшествие, АППГ (97), погибших 71 человек, АППГ (103).

1.4. Сейсмическая обстановка

На 09:00 (нск) 13.11.2018 г. на территории Красноярского края землетрясений не зарегистрировано.

1.5. Энергосистемы и объекты ЖКХ

Сохранится риск возникновения ЧС и происшествий на объектах тепло-водоснабжения в связи с понижением температуры окружающего воздуха до отрицательных значений и увеличением нагрузки на технологическое оборудование объектов жизнеобеспечения.

Возможны случаи повреждения линий электропередач и связи, повреждения кровли зданий, рекламных баннеров, падения и разрушения плохо укрепленных, временных сооружений и конструкций, деревьев, в результате метеорологических явлений в Таймырском районе (причина - порывы ветра до 26м/с, метель), в Туруханском районе и на севере центральных районов (причина - местами сильный снег).

Справочно:

На 09:00 (нск) 13.11.2018 г. на территории Красноярского края аварийных ситуаций не зарегистрировано.

1.6. Геомагнитная обстановка

14 ноября 2018 г. магнитное поле Земли ожидается от спокойного до неустойчивого. Возможны нарушения КВ-радиосвязи в отдельные часы суток. Озоновый слой в норме.

1.7. Биолого-социальная обстановка
1.7.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера в крае не зарегистрировано.

Сохраняется риск возникновения единичных и групповых случаев острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений, при нарушении правил личной и общественной гигиены, преимущественно в организованных коллективах и учреждениях с массовым и круглосуточным пребыванием людей, оборудованных пищеблоками, столовыми и буфетами.

1.7.2 Эпизоотическая и эпифитотическая обстановка

Чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с массовым заболеванием животных и растений не прогнозируются.

Ухудшение обстановки не прогнозируется за исключением, завоза инфекций с сопредельных территорий.

1.8. Обстановка по бытовым пожарам

Сохраняется вероятность возникновения пожаров в жилом секторе по причинам несоблюдения правил пожарной безопасности, короткого замыкания электропроводки в домах, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов и неосторожное обращение с огнем.

Возможны случаи возгорания и взрывов бытового газа при несоблюдении правил пожарной безопасности, нарушения правил эксплуатации газовых устройств, износа домового газового оборудования.

1.9. Обстановка на транспорте
1.9.1. Обстановка на железнодорожном транспорте

Сохраняется риск возникновения происшествий на железнодорожных переездах с участием автомобильного транспорта, при снижении видимости в ночное время и в утренние часы.

Наиболее вероятны случаи возникновения происшествий на участках железных дорог с нерегулируемыми железнодорожными переездами в Курагинском, Шарыповском, Иланском, Нижнеингашском и Рыбинском районах.

Кроме того, существует вероятность возникновения аварийных ситуаций, обусловленных несоблюдением правил безопасности при проведении ремонтных работ на путях, сходом колесных пар, вагонов и платформ.

1.9.2.Обстановка на автомобильном транспорте.

Существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций на автодорогах федерального, регионального и местного значения не выше локального уровня по причине несоблюдения ПДД водителями и пешеходами, в результате метеорологических явлений в Таймырском районе (причина - порывы ветра до 26м/с, метель), в Туруханском районе и на севере центральных районов (причина - местами сильный снег), на автодорогах центральных и южных районов (причина – гололедица).

Ежесуточно на дорогах края прогнозируется 2-5 ДТП.

Справочно: на 09.00 (нск) 13 ноября 2018 г. на территории края ДТП с проведением АСДНР – 1.

Для мониторинга обстановки на Федеральных трассах установлены 25 стационарных камер видео наблюдения, на дорогах краевого значения установлено 54 стационарных камеры видео наблюдения. Информирование водителей на трассах осуществляется через «центр аварийной радиосвязи».

1.9.3. Обстановка на авиатранспорте.

Существует риск возникновения авиационных инцидентов, аварий, происшествий на взлетно-посадочных полосах аэропортов в связи с нарушениями технического регламента обслуживания, правил эксплуатации воздушных судов, в результате метеорологических явлений в Таймырском районе (причина - порывы ветра до 26м/с, метель), в Туруханском районе и на севере центральных районов (причина - местами сильный снег).

1.10. Радиационная, химическая и биологическая обстановка: в норме.

Ухудшение экологической обстановки на территории края не прогнозируется.

С 13.11.2018 г. ожидаются условия, способствующие преимущественно рассеиванию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Справочно: на территории края превышений уровня радиации и ПДК, контролируемых АХОВ не зарегистрировано. Радиационный фон по краю в среднем составляет – 0,132 мкЗв/час. В г. Красноярске – 0,190 мкЗв/час (критический 0,264 мкЗв/час).

Средние показатели составили: концентрация хлора CI2 0,15 мг/м3, при критическом 3,0 мг/м3; концентрация аммиака NH3 0,14 мг/м3, при критическом 60,0 мг/м3; концентрация угарного газа CO 0,14 мг/м3, при критическом 100,0 мг/м.3